Угроза Кубани, угроза РоссииГубернатор края Александр Ткачёв провел очередное краевое совещание в режиме видеоконференции, на котором шла речь о состоянии миграционного контроля на территории Кубани.

– Сегодня как никогда остро встал вопрос о миграционной политике, – сказал он. – Незаконная миграция – главная угроза для России, в том числе для Кубани. Если мы сегодня не наведем порядок, не заставим мигрантов уважать наши законы, то завтра это сделать будет поздно, о чем говорит печальный опыт некоторых европейских стран.

На совещании приводились факты, когда прибывшие на Кубань мигранты нарушают российские законы, совершают уголовные преступления, навязывают местным жителям свои традиции. Если несколько лет назад мигранты из Китая, Узбекистана, Таджикистана и других азиатских стран приезжали в основном на стройки, то сейчас в ряде районов, например, в Динском, Северском и Красноармейском, им предоставляют земли для выращивания овощных культур. Но какая продукция попадает на прилавок? Например, китайцы в Динском районе получают с квадратного метра 100 килограммов огурцов, в несколько раз больше, чем при обычной технологии. Усиленное применение химикатов не только делает овощи мало пригодными для употребления, но и отравляет кубанские черноземы.

На экранах, которые вывешены в администрациях муниципальных образований, показаны условия, в которых живут мигранты. Многие размещены в малоприспособленных для жилья помещениях, в основном это временные бараки. Нарушаются все санитарные нормы.

Есть предприниматели, которые в целях наживы нарушают законы и нелегально привозят в Россию дешевую рабочую силу. На днях была задержана фура, в которой тайно перевозили 26 китайцев.

Первый заместитель начальника ГУВД края Ю.Ю. Кузнецов привел следующие цифры: за шесть месяцев этого года иностранные граждане и лица без гражданства 1307 раз нарушили российское законодательство, совершили 131 уголовное преступление – в основном это кражи, грабежи, незаконный оборот наркотиков и даже убийства.

А.Н. Ткачёв призвал правоохранительные органы усилить борьбу с незаконной миграцией. За каждого незаконного мигранта решением суда на юридическое лицо может быть наложен штраф до 800 тыс. рублей. Однако примеров, где это сделано, очень немного.

Большая роль в наведении правопорядка отведена казачеству. Следует чаще их привлекать к рейдам и проверкам. На Кубани полторы тысячи казаков осуществляют дежурства на постоянной основе, их количество надо удвоить, сказал губернатор «Я призываю атаманов станичных и хуторских обществ активно включиться в работу по выявлению нелегальных мигрантов».

На этой неделе глава нашего муниципального образования А.В. Мельников провел заседание совета безопасности, на котором были обсуждены миграционные процессы на территории района.

В первом полугодии на территорию района прибыло 728 иностранных граждан, 30 процентов из них приехали для осуществления трудовой деятельности. Проведено 48 мероприятий по выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства. Составлено 18 административных протоколов, вынесены предписания о наложении административных штрафов на общую сумму 375 тыс. рублей. За незаконное нахождение на территории РФ к административной ответственности привлечены двое граждан Азербайджана, решением районного суда они оштрафованы и выдворены за пределы Российской Федерации.

Выявлены жители района, которые незаконно предоставляют мигрантам жилплощадь. На них составлено 8 протоколов и наложено штрафов на общую сумму 16 тыс. рублей.

На территории района три юридических лица привлекают иностранную рабочую силу: это ООО «ВСО Строймеханизация» – 32 человека, ООО «Агротехмир» – 16, ЗАО «Колос» – 16. Незаконных мигрантов среди них нет. Условия проживания их в основном удовлетворительные. Администрация района с работодателями организовала встречу, в ходе которой был разъяснен порядок привлечения иностранной рабочей силы.

По обсужденному вопросу совет безопасности Павловского района принял решение, которым обязал глав сельских поселений, руководителей правоохранительных органов, предприятий всех форм собственности усилить контроль за миграционными процессами. Ни один факт нарушения миграционного законодательства не оставлять без внимания и предавать широкой гласности.