Далеко не во всех сельских поселениях организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов. В Павловском – эта работа идет уже третий год.

Ниже публикуем ответы директора МУПЖКХ Павловского сельского поселения Н.В.ЧИЖОВА на вопросы корреспондента «Единства», касающиеся этой темы.

*  *  *

– Николай Владимирович, в поселении уже  не первый  год ваше предприятие занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов (ТБО). Каково положение дел  сегодня?

Определенный опыт накоплен– С предприятиями заключено 270 договоров на вывоз ТБО. Население использует 4823 контейнера,  помешочно собирает мусор 2864 семьи. Если считать, что в поселении примерно 12 тысяч хозяйств, то получается, что больше 42 процентов из них договоры имеют.

Кстати, если брать только районный центр, то здесь показатели выше – более 50 процентов, так как пока мы не заключаем договоры с жителями хуторов Веселая Жизнь, Новый, Пушкина.

– Назовите объемы мусора, вывезенного на свалку?

– За 2011 год вывезено 25 тыс. куб. метров ТБО (в том числе от населения 15 тысяч), за 2012-й – 35 тыс. куб. метров (22 тысячи).

Как видите, рост существенный, и это радует, так как весь мусор мог бы быть вывален по окрестностям станиц и хуторов.

– Какой вид услуг пользуется наибольшим спросом?

– Наибольшим спросом пользуется сбор  ТБО с помощью контейнеров. Так, за 2012 год таким образом  вывезено 11,7 тыс. куб. метров, помешочно – 9,5, самовывозом по талонам отправлено 0,8 тыс. куб. метров.

Хотя, возможно, говорить о большом спросе в этом случае не совсем корректно. Ведь мусорные контейнеры установлены во всех многоквартирных домах, где предоставляется только этот вид услуг. Нередко население окрестных индивидуальных домов  в темное время суток подбрасывает свой мусор к контейнерам многоэтажек. Ведь за всеми не уследишь.

– Каково состояние техники по вывозу ТБО?

– Сегодня необходима замена трех мусоровозов. Их стоимость составляет около 3,5 млн рублей.

– Если удастся заключить договоры со всеми жителями поселения, то под силу ли предприятию справиться с такими объектами?

Техники для стопроцентного охвата населения вывозом ТБО достаточно.

Послужит ли 100-процент­ный охват услугой снижению тарифа на вывоз?

Если и послужит, то незначительному (около 3 процентов) в связи с ежегодным ростом тарифов на энергоносители и инфляцией. Хорошо, если бы удалось  удержать размер оплаты  в настоящих пределах.

Какие трудности встречаются в работе по вывозу ТБО?

Прежде всего состояние некоторых гравийных  дорог в Павловской, а также качество дороги на свалку в районе дач. Еще и ветки деревьев на некоторых улицах, которые мешают  проезду транспорта.

– Планируется хотя бы частичная сортировка ТБО на свалке?

– На существующей свалке ни установка весов, ни сортировка отходов не планируется.

Сейчас идет процесс выделения земельного участка под новый полигон ТБО. Вот там-то и будет весовая, частичная сортировка отходов и многое другое.