Прокуратура района провела проверку законодательства о безопасности дорожного движения. Установлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания на данный вид деятельности.

Ряд граждан получил водительские удостоверения на основании медицинских справок по освидетельствованию водителей транспортных средств. Вместе с тем они были поставлены на диспансерный учет  в наркологическом кабинете.

Потом состояние здоровья водителей ухудшилось, и в настоящее время согласно медицинскому заключению врачебной комиссии им противопоказано управлять транспортными средствами.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Прокурор района направил в суд 9 исковых заявлений, в которых он просит признать утратившими право на управление транспортными средствами лиц, состоящих на диспансерном учете, до улучшения их состояния здоровья. А также обязать таких водителей сдать удостоверения в отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

И. Бондарович,

помощник прокурора, юрист 2 класса.