Жители станицы Атаманскойобратились вредакциюспросьбой разъяснить, что за громкие пушечные хлопкираздаютсяпериодически с территории первого отделения ОАО «Трудовое»соседнего Ленинградского района. «Единство» попросило коллег из газеты «Степные зори» подготовить ответ на этот вопрос. Они в свою очередь обратились к заместителю генерального директора акционерного общества «Трудовое»Виталию АлексеевичуЛещенко. Вот что он ответил:

Расстреливают облака– Осенью 2012 года ОАО «Трудовое» приобрело и смонтировало в отделении № 1, расположенном рядом с пос. Бичевым, антиградовую стационарную установку «Eggers». Она представляет собой ударно-волновой генератор, принцип действия которого основан на смешении ацетилена и воздуха. При подаче искры от свечей зажигания данная смесь воспламеняется и по раструбу, направленному вертикально вверх, ударная волна с интервалом 5-8 секунд уходит в скопление туч.

Высотадействия волны500метров, радиус – 500 метров.

Установка предназначена для преобразования крупной фракции града в более мелкую и даже в дождь, что соответственно не наносит вреда растениям и плодам.

При возгорании смесь выгорает на 100 процентов. Выброс в атмосферу вредных веществ отсутствует.

Обращаю внимание граждан, живущих в соседних населенных пунктах. Данная установка по своему функционалу просто не имеет возможности разгонять тучи и тем самым прекращать дождь. Даже во время ее использования на саму установку обильно попадают осадки.

Зона безопасного уровня шума установки находится за пределами в радиусе 150 метров.

Она смонтирована в таком месте, что до границ сада в любую из сторон расстояние превышает 300 метров, не говоря уже о жилой зоне.

Тем не менее ее работа вызывает определенный дискомфорт у граждан, за что руководство ОАО «Трудовое» приносит извинения.

Так как градовое образование возможно лишь только в светлое время суток, соответственно применение установки исключено ночью.

К сожалению, ситуация 2013 годасложилась для нашего хозяйства не лучшим образом. Град в отделении № 2 (хут. Белый) уничтожил плоды на 50 процентов, а в отделении № 3 (ст. Челбасская) – на 90 процентов. И только лишь благодаря этой установке в отделении № 1 на данный момент урожай полностью сохранен.