Закончилось первое полугодие. Каковы его итоги для личного состава ОМВД России по Павловскому району? Ответить на этот и связанные с ним вопросы я попросил начальника отдела полковника полиции И.К. Мороза.

– Иван Константинович, одна из главных задач правоохранительных органов – оперативно реагировать на информацию от жителей. Насколько последние были активны и что последовало за их сообщениями в первой половине года?

– Всего такого рода заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях зарегистрировано 4467. Это на 795 больше, чем за шесть месяцев минувшего года.

Итог следующий: по 282 сообщениям принято решение о возбуждении уголовных дел, в 904 случаях в этом было отказано, главным образом ввиду отсутствия состава преступления.

Возбуждено 677 дел об административных правонарушениях, остальные (368) – приобщены к материалам ранее зарегистрированных сообщений о происшествиях или переданы по территориальности в соседние с нами отделы полиции.

– Насколько успешно действовали сотрудники уголовного розыска?

– Они значительно активизировали деятельность по раскрытию ранее совершенных преступлений, в том числе – прошлых лет.

Отрадно, что в первом полугодии не было преступлений с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, не зарегистрировано хищений денежных средств из касс, грабежей и разбоев, связанных с автотранспортными средствами. Отсутствовали и случаи вымогательства.

– Расскажите о деяниях в сфере экономики.

– Таких преступлений удалось выявить 53 – на 27 больше, чем годом ранее. Имели место 6 тяжких преступлений. Вместе с тем не отмечено ни одного факта коммерческого подкупа. Однако имели место случаи взяточничества.

Можно сказать так: оперативная обстановка в экономической области у нас остается напряженной.

– Насколько были защищены люди от всякого рода негативных проявлений в общественных местах района?

– Отмечено 59 преступлений в такого рода местах – на 2 больше, чем в аналогичном периоде 2012-го. Непосредственно на улицах, площадях и в парках произошло 43 преступления – год назад было на 16 меньше.  Нераскрытыми пока остаются 17.

Основная роль в поддержании порядка в общественных местах принадлежит патрульно-постовой службе. Ее сотрудники раскрыли 15 преступлений и выявили 360 административных правонарушений. Надо признать, однако, что год назад их работа была более результативной.

Кражи – наиболее распространенные из известных видов преступлений. На что чаще всего покушались не самые честные жители нашего района?

– На первом месте, как обычно, – денежные средства, потом – все остальное. В девяти случаях злоумышленники пытались завладеть чужими автотранспортными средствами, в двух – бытовой техникой и документами. Отмечены также попытки присвоения мобильных телефонов, продуктов питания и одежды, принадлежащих другим людям.

– Как работаете по краевому закону № 1539?

– Ежесуточно на охрану общественного порядка, противодействуя безнадзорности и правонарушениям в подростковой среде, выходят не менее 25 сотрудников полиции. Им помогают члены добровольной народной дружины, представители казачества и другие формирования.

Например, совместно с казачьей дружиной выявлено 704 административных правонарушения и раскрыто 17 преступлений различной степени тяжести, задержан 1 человек, находившийся в розыске.

– Как вообще в первом полугодии вёлся розыск преступников и без вести пропавших?

– В розыск было объявлено 8 преступников, а всего их разыскивалось 16. Половину удалось найти.

Притом, что общее количество заявленных без вести пропавших сегодня – 11, четыре материала поступило в первом полугодии. Пятеро найдены, остальные нет.

– Каковы результаты административной деятельности отдела?

– Составлено 4519 протоколов, годом ранее – 6280. Чаще всего людей наказывали за мелкое хулиганство (909 человек) и за нарушение антиалкогольного законодательства (453).

– Успешной была борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия?

– Из подпольного оборота изъято 1249 граммов психоактивных веществ, в том числе марихуаны – 469.

Всего выявлено 27 преступлений, связанных с наркотическими веществами, против 32 в первом полугодии 2012-го.

Что касается незаконного оборота оружия, то таких деяний отмечено 11.

– Были узкие места в регистрационной дисциплине?

– По инициативе прокурора отменено шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, по инициативе самого отдела полиции – четыре. Фактов укрытия преступлений не зарегистрировано. К административной ответственности тем не менее пришлось привлечь троих сотрудников отдела.

– На каких участках служебной деятельности следует усилить работу во втором полугодии?

– Предстоит укрепить учетно-регистрационную дисциплину, более результативно надо раскрывать и расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления, а также – повысить персональную ответственность руководителей всех уровней за конечные результаты работы в подразделениях отдела.

Е. Власенко.