Это было на Безымянной высотеЯ служил в 40-й Краснознаменной Хасанской дивизии. Свое название и орден Красного Знамени она получила за участие в событиях 75-летней давности.

Тогда,  летом 1938 года Япония спровоцировала военные конфликты с нашими пограничниками в районе высот Безымянная и Заозерная. Развернулись бои, официально длившиеся до 11 августа, а на самом деле завершившиеся осенью, когда японцы отвели свои войска подальше от границы. Тогда ни СССР, ни Япония не решались признать, что это была необъявленная война, а не просто инцидент. Рвались снаряды, гибли солдаты, награждали героев.

Проявившие отвагу были отмечены орденами. Несколько человек получили звание Героя Советского Союза.

В 1988 году, в период моей армейской службы, отмечали 50-летие указанных событий. В музее нашей дивизии, принимавшей участие в ликвидации конфликта у реки Халхин-Гол, а также и в Великой Отечественной войне и военных действиях против Японии, собрались ветераны тех боев. Они были награждены особым памятным знаком. Вручили гостям подарки, показали им концерт, организовали обед. А затем  фронтовики осмотрели наши казармы и поговорили с солдатами о службе. Вечером состоялся салют.

Сколько лет прошло, а я помню те торжества. Ведь мне довелось видеть героев-хасанцев, общаться с ними. Теперь это уже история.

В. Лоза.

Ст. Атаманская.