Что нравится, а что нет в сборе мусора?Такой вопрос задавала корреспондент «Единства» по телефону и на улицах Павловской. Ниже публикуем ответы.

Л. КАМОТКИНА, жительница ул. Заводской, ст. Павловская: – Считаю, что сбор отходов у населения уже дает  результаты: в последнее время жители все меньше жгут их во дворах. Перестали задыхаться от дыма и вони.

Но хотелось бы, чтобы приезжали не раз в неделю за мусором, а чаще. Не у всех есть куры, утки, и приходится пищевые отходы со стола складывать в контейнеры. За неделю они портятся от жары и начинают дурно пахнуть.

Н. ЖЕЛЕЗНОВА, пенсионерка, ст. Павловская: – Хочется не только полного охвата услугой по вывозу мусора, но и организации его сортировки. Порой хлам, стекло бросаешь в контейнер. Вспоминаю, как в детстве собирали на переработку макулатуру, тряпье, металлолом.

Г. ПАНЧЕНКО, служащая, ст. Павловская:– Договор не заключала, так как живу одна, мусора у меня практически нет. Бумагу сжигаю, пластик бросаю в урну на улице, так как его у меня – одна бутылка в две недели. Остатки пищи закапываю, чтобы  перегнивали.

Н. БОНДАРЕНКО, пенсионер, ст. Павловская: – Меня устраивает помешочный вывоз отходов. Живем на земле, и мусор у нас – только металлические крышки от банок, пластиковая упаковка, иногда бутылки да полиэтиленовые пакеты. Раз в неделю вполне достаточно, чтобы выставить на дорогу небольшой пакет.

Нравится, что ребята, собирающие мешки, работают аккуратно, без задержек. На нашей улице до половины девятого утра (а то и раньше) никаких мешков уже нет.

Не всех устраивает стоимость услуги, особенно если в доме прописано пять-шесть человек. Но для нас с женой 90 рублей в месяц вполне приемлемо. Сегодня это не деньги, а мелочь, с которой в магазин даже не суйся.

И. РУДЕНКО, ст. Павловская: – Хотелось бы, чтобы летом машина забирала пакеты с мусором чаще: хотя бы два раза в неделю. А вот зимой достаточно и одного.

А. ПЬЯНЮГА, ст. Атаманская:  – У нас МУПЖКХ работает недавно. Очень довольна тем, что такая услуга в станице теперь есть. Раньше думали: куда девать мусор, а теперь никакой головной боли. И во дворе чище стало, и душа спокойна: не засоряем природу. Устраивает и стоимость – 50 рублей с человека в месяц. Еще бы и крупногабаритный мусор стали вывозить. Вот было бы хорошо.

Н. СЕЛИХОВА, депутат Атаманского сельского поселения: – Наконец-то намерения депутатов о санитарной очистке станицы начали сбываться. Во главе МУПЖКХ встал наш коллега В.А. Балантаев, и дело пошло. Он человек энергичный и ответственный.

Вижу по утрам, как на улицах увеличивается число мешков с мусором для вывоза. Значит, людям это нужно и они заключают договоры.

Н. КРАСНИКОВА, руководитель ТОСа № 33, село Краснопартизанское: – Людям нравится, что с начала этого года в селе организовали вывоз бытового мусора. Заключивших договоры с МУПЖКХ становится всё больше. Правда, когда контролеры коммунальной службы обходили дворы для подписания соглашений, почему-то некоторые из них пропустили. Знаю много желающих одиноких людей и пожилых супругов, которые готовы платить за вывоз мусора, но добраться в Павловскую им не под силу и транспорта нет. Хотелось, чтобы контролеры МУПЖКХ еще раз обошли село.

Е.СТАДНИК, директор клуба, хут. Шевченко: – То, что Павловское МУПЖКХ теперь вывозит мусор и у нас, очень хорошо. Всем удобно. Но есть просьба: для заключения договоров на эту  услугу прислать  на хутор контролеров, но не днем, как прошлый раз, а к вечеру, когда все уже придут с работы.

А что думаете вы,  о сборе мусора в районе?