На вопросы читателей отвечают (слева направо): Е.Н. НАБОЙЧЕНКО, Н.В. ВАНЖА, Ю.В. ДУБРОВСКАЯ

На вопросы читателей отвечают (слева направо): Е.Н. НАБОЙЧЕНКО, Н.В. ВАНЖА, Ю.В. ДУБРОВСКАЯ

В редакции прошла прямая линия, в ходе которой любой желающий мог по телефону получить ответы на вопросы, касающиеся приобретения и строительства жилья.

На них отвечали начальник отдела по вопросам жилищной политики, транспорта, связи и коммунального хозяйства администрации района Надежда Викторовна ВАНЖА, исполняющая обязанности начальника сектора по работе с предприятиями и партнерами Павловского отделения (на правах отдела) Краснодарского отделения № 8619 Сбербанка России Елена Николаевна  НАБОЙЧЕНКО и региональный менеджер этого же отделения Юлия Владимировна  ДУБРОВСКАЯ. Какова же ставка?

Под какой процент годовых ваше отделение выдает ипотечный кредит?

Ю. Наливайко.

Ст. Старолеушковская.

Е.Н. НАБОЙЧЕНКО: – Если речь идет о «Накопительной (народной) ипотеке», то напомню, что это – субсидированная программа администрации Краснодарского края, по которой вы должны открыть счет в Сбербанке России для накопления средств с целью улучшения жилищных условий (приобретение или строительство жилья). Счет открывается на срок от 4 до 6 лет и от его продолжительности зависит процентная ставка. Так, при сроке 6 лет ставка составит 6 процентов, а срок выплаты кредита – 9 лет.

Для молодой семьи

Наша семья относится к категории молодых. Есть ли для таких, как мы, хоть какие-то льготы или смягчение правил кредитования?

И. Васильева.

Ст. Павловская.

Е.Н. НАБОЙЧЕНКО: – Да, для молодых семей некоторые  преимущества  есть. Так, снижен размер собственных средств при ипотечном кредитовании,  и он составляет не 15, а 10 процентов от стоимости жилья. Есть возможность учета доходов родителей заемщика (созаемщика) при определении суммы кредита.

Вам я тоже рекомендую прийти в банк, где ответят на любые вопросы и помогут подобрать кредитную программу.

Новые акции

Какой размер кредита можно взять в банке, если дом, который мы подобрали, стоит 700 тысяч рублей? К тому же мы имеем сертификат на получение материнского капитала.

Анна.

Ст. Павловская.

Ю.В. ДУБРОВСКАЯ: – В настоящее время у нас действует несколько предложений. Во-первых, в период с 1 июня по 31 августа текущего года действует скидка до 2,5 процентных пункта для молодых семей. Под молодой семьей подразумевается семья, в которой хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста или неполная семья (семья с одним родителем и ребенком/детьми), в которой родитель не достиг 35-летнего возраста.

Акция направлена на приобретение готового жилья. При этом учитываются дети, не достигшие 18 лет или находящиеся на иждивении супругов или одного из супругов.

Во-вторых, есть  акция для застройщиков «12*12*12». Срок действия с 1 марта по 31 августа. Это означает предоставление жилищного кредита на срок до 12 лет с первоначальным взносом 12 процентов под 12 процентов годовых. Целью кредитования по данной акции является приобретение готового жилья по завершении строительства у юридического лица (застройщика, инвестора и т. д.). Либо приобретение строящегося жилья. При этом застройщиком или инвестором может являться только юридическое лицо.

Вы сказали, что нашли дом стоимостью 700 тысяч рублей. Возможен такой вариант. Собственных средств вам нужно иметь 70 тысяч. Кредит – 630 тысяч рублей. Часть его погасите материнском капиталом, а остальное будете выплачивать в течение того срока, который будет указан в кредитном договоре.

Обратитесь в банк, где подсчитают все доходы вашей семьи и ответят на вопрос о размере кредита.

Как встать на учет?

Может ли мой муж встать на очередь для получения жилья как участник боевых действий в Чечне?

В.Н.

Ст. Павловская.

Н.В. ВАНЖА: – Участники боевых действий по Закону «О ветеранах», ст. 16, могут получить бесплатно жилье, если они встали на очередь до 1 января 2005 года. Все, кто обратился позже, имеют право на предоставление земельного участка.

Чтобы реализовать это право, нужно обратиться с заявлением в МФЦ (многофункциональный центр), расположенный на первом этаже банка «Кубань-кредит», в левом крыле. По закону в течение 30 дней ваше заявление должны рассмотреть и дать официальный ответ.

Программы по жилью

Какие программы по ипотеке у вас существуют?

Л. Головинская.

Ст. Незамаевская.

Ю.В. ДУБРОВСКАЯ: – Существуют следующие программы по жилищному кредитованию ОАО «Сбербанк России»: «Приобретение готового жилья, приобретение строящегося жилья» (под залог кредитуемого или иного объекта недвижимости); «Строительство жилого дома» – на строительство жилого дома (под залог кредитуемого или иного объекта недвижимости); «Загородная недвижимость» – на приобретение загородной недвижимости (за исключением жилого дома) под различное обеспечение, одобренное банком; «Гараж» – на приобретение или строительство гаража или машино-места под любое обеспечение, одобренное банком; «Рефинансирование жилищных кредитов» –  кредит на погашение кредита, полученного в другом банке, на приобретение или строительство квартиры или жилого дома.

При этом покупать и участвовать в долевом строительстве можно не только на территории Павловского района, но и в любом другом регионе, например в Ростове-на-Дону, Краснодаре и т. д.

С картой – выгоднее

Я получаю зарплату на карту Сбербанка. Скажется ли это на размере ставки, если вдруг надумаю взять кредит?

Петр Иванович.

Ст. Павловская.

Е.Н. НАБОЙЧЕНКО: – При предоставлении, скажем, ипотечного кредита процентная ставка устанавливается в зависимости от срока кредита, размера первоначального взноса, категории клиента и вида кредита. Процентная ставка может варьироваться от 12 до 15 процентов. Для клиентов, получающих заработную плату на счет карты/вклада, открытой в Сбербанке, ставка уменьшается на 2 процента и составляет от 12 до 13 процентов. Срок кредита – от 3 до 360 месяцев. Первоначальный взнос – не менее 10 процентов стоимости кредитуемого объекта недвижимости.

На каких условиях?

Мне скоро 60 лет, хотя еще собираюсь поработать. Дадут ли мне кредит в банке на покупку жилья или откажут как пенсионеру?

Сергей Георгиевич.

Ст. Новопетровская.

Ю.В. ДУБРОВСКАЯ: – Существуют определенные требования для заемщиков: гражданство Российской Федерации, возраст от 21 года и до исполнения 75 лет на момент погашения кредита, постоянная или временная регистрации на территории РФ, трудовой стаж не менее 6 месяцев. При кредитовании могут учитываться основные и другие доходы, а также дополнительный доход при его наличии.

Как видите, у вас еще много времени для получения ипотечного кредита.

Какие документы нужны?

Какие документы необходимы для обращения в банк по вопросу жилищного кредитования?

Н. Багметова.

Ст. Атаманская.

Ю.В. ДУБРОВСКАЯ: – Для клиентов, получающих  заработную  плату на карту/вклад, открытый в ОАО «Сбербанк России», нужны: анкета, паспорт (предъявляется оригинал); карта/вклад, открытый в ОАО «Сбербанк России», СНИЛС.

Для клиентов, не получающих заработную плату на карту/вклад, открытый в ОАО «Сбербанк России» – анкета, паспорт (предъявляется оригинал); справка по форме 2НДФЛ  или справка банка за последние 6 месяцев, копия трудовой книжки; СНИЛС.

Срок рассмотрения вышеуказанного пакета документов от 2 до 4 рабочих дней. После получения положительного решения банка у клиента есть 120 дней для сбора документов по объекту недвижимости, необходимого для дальнейшего рассмот-рения и получения жилищного кредита.

При сложностях –           поможем

Взять кредит можно. Но жизнь непредсказуема. Что делать, если возникнут сложности с отдачей, скажем, из-за болезни, потери работы?

С.М.

Ст. Павловская.

Е.Н. НАБОЙЧЕНКО: – Существуют специальные условия кредитования: сниженный размер первоначального взноса для семей с ребенком/детьми до 10 процентов; возможность воспользоваться отсрочкой по уплате основного долга при рождении ребенка в период действия кредитного договора, но не более чем до достижения ребенком возраста трех лет; возможность учета дохода родителей заемщика/созаемщиков-супругов при определении суммы кредита; использование материнского капитала при кредитовании; получение налоговых вычетов на сумму процентов, уплаченных по целевому жилищному кредиту в размере 13 процентов от всех выплаченных процентов.

Ипотека на ремонт?

Можно ли взять ипотечный кредит на ремонт имеющегося жилья?

Сергей.

Пос. Северный.

Ю.В. ДУБРОВСКАЯ: – Ипотечное кредитование предусматривает только приобретение либо строительство жилья. Для осуществления ремонта существуют другие кредитные программы, не относящиеся к ипотечному кредитованию.

Кредит не обязателен

Подскажите, обязательно ли по окончании срока накопления первоначального взноса по «Народной ипотеке» брать ипотечный кредит?

Мария Семеновна.

Ст. Павловская.

Н.В. ВАНЖА: – Нет, если срок накопления будет 6 лет и на момент окончания этого срока вы относитесь к категории: инвалид, ветеран, пенсионер, малоимущий, гражданин, имеющий несовершеннолетних детей, являетесь членом молодой семьи (где молодая семья – это возраст обоих супругов не достиг 35 лет, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 35 лет).

Квартиры под ключ

Где можно приобрести жилье по «Народной ипотеке» помимо Павловского района?

Геннадий.

Ст. Павловская.

Н.В. ВАНЖА: – Специально для этой программы в Краснодаре заложен 16-этажный дом жилого комплекса «Народный». В ЖК «Народный» представлены квартиры экономкласса с отделкой «под ключ» площадью от 43 до 69 кв м, стоимость 1 кв. м данных квартир зафиксирована ниже рыночного показателя и не превышает размера, установленного Минрегионразвитием РФ (для Краснодарского края – 33,6 тыс. рублей за 1 кв. м). Кроме того, для участников программы предполагается строительство льготного жилья и в других районах края. Более подробную информацию ищите на сайте ОАО «Агентство развития Краснодарского края» http://arkk.krasnodar.ru/

Кто участник?

Как вступить в программу «Накопительная ипотека»?

Юрий.

Хут. Междуреченский.

Н.В. ВАНЖА:  – Обратиться в Сбербанк России с личным паспортом и справкой 2-НДФЛ с места работы для открытия вклада на срок от 4 до 6 лет накопления включительно и банковского счета для перечисления социальной выплаты. Участником может стать гражданин РФ, постоянно проживающий и зарегистрированный по месту жительства на территории Краснодарского края, не имеющий в собственности на момент подачи заявления жилого помещения либо имеющий не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края.