Скорость – самый опасный элемент движения при условии, если она не соответствует конкретным дорожным условиям.

Спешить, находясь за рулем автомобиля, опасно и при сухой поверхности пути, при мокрой или скользкой повышенная скорость становится убийственным фактором. Не в переносном, а в прямом смысле.

Убедиться в этом было суждено С.Н. Никитину, 1963 г.р, жителю Минеральных Вод.

В середине декабря прошлого года Сергей Николаевич, сидя за рулем автомобиля «Пежо»-308, проезжал через наш район. Скорость иномарки, судя по всему, достигала 90 километров в час. Все бы ничего, если бы не темное время суток и не снежный накат на проезжей части. Еще один очень серьезный фактор риска – попутные и встречные автомобили на достаточно узкой дороге.

Короче говоря, скорость в 90 километров в час никоим образом не давала Никитину возможности надежно контролировать движение собственной машины.

В самый неподходящий момент автомобиль «Пежо» выехал на полосу встречного движения – в тот момент с легковушкой стремительно сближался многотонный грузовой тягач «Скания».

Последовал сильный удар, находившаяся в одном салоне с Никитиным пассажирка погибла. Она получила серьезные травмы, не совместимые с жизнью.

Против Никитина возбудили уголовное дело по ст. 264 ч. 3 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Максимальная санкция, сопряженная со смертью человека «по неосторожности», предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Но жителю Минвод в каком-то смысле повезло. Ведь он отделался двумя годами лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, в течение трёх лет С.Н. Никитин не сможет управлять транспортными средствами.

Аварии, которая лишила жизни человека, принесла горе родственникам погибшей в «Пежо», пошатнула здоровье, физическое и психическое, самого водителя, так круто изменив привычную ему жизнь, могло не быть. И требовалось для этого не так много: ехать не спеша.