«Зеленый пожар» в КраснопартизанскомНаступила пора цветения амброзии, пыльца которой вызывает у многих людей сильную аллергическую реакцию. С амброзией вроде бы ведется борьба, ведь по санитарным нормам в населенных пунктах ее вообще не должно быть, как, впрочем, и других сорняков. Так ли это на самом деле, выяснили во время рейда, который провели с заместителем начальника Павловского межрайонного отдела Россельхознадзора

А.М. Черным.

Начали с села Краснопартизанского. Не успели пересечь федеральную автомагистраль, как в глаза бросился магазин с вывеской «Продукты», площадка перед которым покрыта густыми зарослями бурьяна. И это не где-нибудь в глуши, а на оживленном перекрестке населенного пункта. Неужели никто не видит?

Едем дальше. На улицах Краснопартизанского возле отдельных домовладений тоже попадается нескошенная сорная растительность, но это ничто по сравнению с тем, что творится совсем недалеко от села –  по дороге на хутор Пушкина. Здесь земля находится в аренде у предпринимателей, которые выращивают на ней различные культуры и обязаны соблюдать санитарные нормы.  Однако не соблюдают.

Рядом с кукурузным полем раскинулся большой участок, густо заросший амброзией. Причем карантинный сорняк по высоте не сильно уступает кукурузе. У человека, который шел через заросли сорняка,  видны были только голова и плечи. Подходим ближе и замечаем между толстыми стеблями  небольшие дыни.

Находим хозяев этой странной бахчи. Двое предпринимателей, корейцы по национальности, пытаются оправдываться. По их словам, они как раз собирались все выкосить, просто не успели до нашего приезда.  На вопрос, какой техникой собираются косить, сказали –  косами. Да уж, при таких площадях вручную бороться с сорняками можно до зимы. Узнав, что штрафа не избежать, арендаторы сразу погрустнели.

Не все гладко и с мусором на участке между Краснопартизанским и Пушкина. Часто попадается разбросанная по полям полиэтиленовая пленка, в лесополосе рядом с дорогой кто-то свалил кучу из изрезанной пластиковой оболочки кабеля. Улицы хутора  тоже не радуют чистотой и отсутствием бурьяна.

Перемещаемся на хутор Шевченко в надежде, что там ситуация с сорняками будет лучше. К сожалению, наши ожидания не оправдались. На западной окраине хутора со стороны Атаманской нас снова встречает стена амброзии. И хотя довольно большой участок этого поля выкошен, карантинного сорняка рядом с населенным пунктом непозволительно много – площади зарослей бурьяна исчисляются гектарами.

Оказывается, что это поле сдано в аренду нескольким владельцам личных подсобных хозяйств под пастбище скота, необходимость в котором назрела уже давно. Однако арендаторы, похоже, отнеслись к долгожданной земле довольно халатно и используют лишь малую ее часть. За что и будут наказаны штрафом, а если не приведут поле в порядок в ближайшее время, то последуют дополнительные штрафные санкции.

Санитарная обстановка по хутору Шевченко и без этого поля амброзии не самая радужная. Даже при поверхностном осмотре заметно, что попадаются домовладения, сильно заросшие бурьяном. А в довершение картины, на въезде со стороны пастбища, прямо у дороги, величественно встречают проезжающих несколько больших кустов конопли.

Ю. Бойцов.