Хвала рукам, что пахнут хлебом

Алексей Бердник и Андрей Фомин

Творцов кубанского каравая приветствовали бурей аплодисментов и в знак уважения стоя.

– Я вижу, с какой любовью и теплотой вы относитесь к своей земле, к самому ценному ее дару – хлебу, – обратился с поздравлением к хлеборобам губернатор Александр Ткачёв. – И, поверьте, такие же чувства сейчас испытываю сам.

Глава Кубани отметил, что без аграриев края невозможно представить не только наш регион, но и Россию.

– Для всех живущих на Кубани работа на земле во все времена была святым делом. Возделывать поля, растить хлеб – это то, чем испокон веков занимались наши отцы и деды, – подчеркнул губернатор.

В этом году в крае вырастили богатый урожай – 8 млн 300 тыс. тонн, почти на 3 тыс. тонн больше прошлогоднего.

– Это победа наших ученых, агрономов, селекционеров, механизаторов. И конечно же, результат серьезной государственной поддержки, – отметил Александр Ткачёв.

Хлеборобы получают доступные кредиты, субсидии, действует система страхования урожая. Только в текущем году в рамках господдержки для сельхозпроизводителей выделено почти 7 млрд рублей.

– Сельское хозяйство – уже не убыточная отрасль экономики, как это было раньше, а выгодный бизнес, – сказал губернатор. – В прошлом году мы вошли в ВТО, для нас это новый вызов. И мы должны быть к нему готовы. Да, на Кубани нет нефти и газа, но зерно – это наш «золотовалютный фонд». Это одно из главных конкурентных преимуществ.

Поздравляя героев жатвы, глава края отметил, что благодаря им наш регион стремительно развивается, лидирует в строительстве жилья и привлечении инвестиций. И именно на Кубани готовится главный спортивный проект десятилетий – Олимпиада. С караваем урожая-2013 гостеприимная Кубань будет встречать гостей на Зимних играх.

В Баскет-Холле чествовали лучших из лучших. В числе их оказались и механизаторы из Павловского района – Алексей Бердник и Андрей Фомин (на снимке). В КФХ «Барсук Т.Л.» они намолотили комбайном «Ньюхолланд» 45 510 центнеров зерна, что оказалось наивысшим результатом среди механизаторов Кубани, работавших на машинах мощностью двигателя до 300 лошадиных сил. Им вручили ключи от новенького автомобиля «Лада Приора».

Перед участниками праздника выступили мастера искусств.

В. Иванов.

 Фото М. Касьяна.