Преображение ГосподаПреображение Господа

19 августа празднуется Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Один из 12 наибольших православных праздников. Преображением Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него – Единородного Сына Божия. Это событие произошло за 40 дней до распятия Иисуса Христа на Голгофе.

 

* * * * *

Евангелие рассказывает

Иисус, призвав трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна, взошел на гору Фавор. Здесь Он начал молиться, а апостолы, утомленные трудным восхождением, уснули. Внезапно пробудившись, они увидели ослепительный свет, исходивший от Христа – лицо Его сияло, одежды стали ослепительно белыми и блистали, как снег. А рядом стояли пророки Моисей и Илия. Апостолы услышали голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный. Его слушайте».

Открылась тайна спасения человека: это преображение показало, какими станут люди в будущей жизни, как преобразится земной мир.

Преображение Господне – это праздник света и призыв к свету, свидетельство того, что «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы».

Главная цель христианина – духовное преображение, а достигается она праведной жизнью, смирением и любовью.

Яблочный Спас

Христиане всегда молятся о благословении пищи перед каждым ее вкушением, чтобы она пошла во благо, а не во вред, и благодарят Бога за пропитание. В праздник Преображения установлено особое освящение созревших плодов. В конце Божественной литургии в храмах освящают яблоки, виноград, груши. Поэтому в народе этот день называют вторым, или яблочным Спасом. Первыми ими одаривали бедных и больных. В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот и немощных. Освящение плодов – это благодарность Богу за урожай.

Фаворское чудо

Всем православным известно чудо схождения Благодатного огня на Гробе Господнем на Православную Пасху. Однако есть еще одно чудо, которое ежегодно происходит на горе Фавор – в ночь под православный праздник Преображения Господня на небе появляются облака, которые испускают таинственный свет. Они имеют вид сгущенного тумана, быстро несутся, все время, вспыхивая, наподобие молнии, но совершенно бесшумно. Иногда только одно большое облако останавливается над греческим храмом и дает благодатный свет.

Древние иконы

На древних иконах Преображения Христос трижды изображается стоящим на одной и той же горе. Слева Он подводит апостолов к вершине, рукой приглашая их к подъему. Это понятно: чтобы увидеть Бога, надо приложить труд. Затем, в центре – миг самого Преображения. А в правой части иконы уже в третий раз мы встречаем Христа, и обращаем внимание на Его приглашающий жест – на этот раз, призывающий к спуску. На Фаворе нельзя оставаться не потому, что – трудно, а потому, что Бог не разрешает.

Совет древности

От средних веков дошел к нам простой совет: если в молитве твой дух вознесен даже до третьего неба, и ты видишь самого Творца, а в это время к тебе здесь, на земле, подойдет нищий и попросит накормить его – для твоей души полезней приготовить похлебку.

“Бывает, что когда стоим на молитве, встречается дело благотворения, не допускающее промедления. В таком случае надо предпочесть дело любви. Ибо любовь больше молитвы” (Преподобный Иоанн Лествичник).

В Свято-Успенском храме

19 августа в праздник Преображения cостоится божественная литургия, а после – праздничный молебен с освящением яблок, винограда и груш.

Катехизаторский отдел

Свято-Успенского храма.