Женщины не так часто совершают уголовные преступления, как мужчины. Тем не менее без них «криминогенная палитра» была бы неполной.

Не так давно в районном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении павловчанки Т.А. Калайтан.

Эта замужняя женщина работала продавцом в пивном павильоне. Не совсем ясно, что заставило ее похитить 35 пустых металлических бочонков для пенного напитка. Ведь утаить такое большое количество емкостей и остаться в стороне было бы  невозможно по определению. И все-таки 50-литровые кеги были проданы. Если учесть, что один такой бочонок стоит 3 тыс. рублей, то общая сумма материального ущерба владелице торгового павильона составила 105 тысяч. То есть убыток весьма ощутимый. Хозяйка обратилась с заявлением в полицию, в результате возбудили уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Вскоре выяснилось: продавая кеги, два из них продавец оставила себе.

Потерпевшая, то есть хозяйка павильона, когда дело дошло до суда, пояснила: ущерб ей возмещен в полном объеме. Просила не лишать обвиняемую свободы. И к ее просьбе, очевидно, прислушались.

Хотя преступление, о котором идет речь, отнесено законом к категории «средней тяжести» и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств выявлено не было, все же уголовное деяние таковым и остается.

Вот приговор: штраф в 10 тысяч рублей в доход государства.