Успение28 августа православные празднуют день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Удивительный праздник, окрашенный одновременно и печалью об окончании жизненного пути Божией Матери и радостью соединения Пречистой Матери, со Своим Сыном.

Само слово «успение» означает тихий сон, успокоение от земных трудов и скорбей, а затем пробуждение в вечную радость, вечный день, где нет тьмы, но сияет свет присносущный.

Церковь с самых древних времен видела в Богоматери великую Молитвенницу за человеческий род. Наименования Ее икон выражают глубокую веру в Ее покров, простертый над миром.

Пресвятая Дева Мария являет собой и великий пример для подражания всем тем, кто стремится угодить Богу. Она была первой, кто решил всецело посвятить свою жизнь Богу. Выросла глубоко благочестивою, во всем покорною Божией воле, необычайно скромною и трудолюбивою. Она показала, что добровольное девство выше семейной и брачной жизни. Подражая Ей, начиная с первых веков, многие христиане стали проводить девственную жизнь в молитве, посте и богомыслии.

Не должны ли и мы стремиться к явленному образцу верности, любви и служения Богу, которые Пресвятая Богородица хранила на протяжении всей своей жизни, преодолевая все испытания и искушения?

Издревле в этот день обращались к Небесной Заступнице с благодарственной молитвой и просьбой о помощи в жизни! Так отложим житейские попечения и разделим радость божественной литургии, не забывая о необходимости покаяния и причастия.

Стефан ( Кавтарашвили),

игумен, Благочинный Тихорецкого церковного округа, настоятель Свято-Успенского храма ст. Павловской.