Раньше станичный сквер перед РДК убирали женщины. Их было около десяти человек. Теперь то же самое делают двое парней. Однако им порой приходится нелегко. Работают по утрам в полную силу, собирая несколько больших целлофановых мешков мусора.

В самый раз задаться простейшим, казалось бы, вопросом: а откуда он вообще – мусор? Ведь в сквере установлено довольно-таки приличное количество урн. Ну съел ты мороженое, выпил лимонад, сидючи на лавочке, – ну сделай элементарное: определи то, что после тебя осталось, в соответствующее место.

Похоже, это – крайне сложная задача. Не только не бросают мусор в урны, но и норовят перевернуть их. Таких заплёванных порой подсолнечной шелухой площадок, как перед упомянутыми скамейками в сквере, не найдешь больше, наверное, ни в одной части света.

Почему? Легче всего сказать, что все дело в воспитании, в довольно незавидном интеллектуальном и, следовательно, культурном уровне некоторых молодых людей. То, что шелуха от семечек, пустые бутылки, опорожненные пивные банки, пачки из-под сигарет и т.д. – дело именно их рук, сомневаться не приходится.

Рядом между тем – учебное заведение. Может, учителя не объяснили, «что такое хорошо и что такое плохо»? Сомнительно. Скорее, папы с мамами «забыли» преподать своим чадам некоторые элементарные уроки жизненного поведения.

Самое печальное – в том, что наверстать упущенное через «приобщение к прекрасному» или «дополнительные занятия по правилам хорошего тона» уже по получится. Упущено драгоценное время, когда молодой человек способен что-то усвоить. Когда не срабатывает совесть (слишком высокая категория!), в дело должен включаться Административный кодекс. Он предоставляет людям в погонах возможность реализовать такого рода право. Ведь речь идет об общественном месте! Но много ли протоколов составлено с начала года? По мнению заместителя главы Павловского сельского поселения Н.В. Левченко, работа службы ППС в этом отношении практически не ведется. Во что нетрудно поверить, поскольку, если бы работа велась, сквер не выглядел бы перед утренней уборкой как авгиевы конюшни.

Словом, есть законы, но они почти не работают. Это порождает у тех, кого недоучили, чувство безнаказанности, т.е. безответственность.

Писалось об этом много раз, но перемены к лучшему как-то не ощущаются. Неудивительно.

А. Ушаков.