В редакцию газеты «Единство» пришло коллективное письмо (11 подписей) от жителей ст. Веселой. Его принёс Г.А. Назаренко.

Текст – довольно-таки лаконичный:

Опасения безосновательны«Мы, жители Веселой, обращаемся к вам с просьбой остановить незаконный сброс воды в реке Веселой в черте станицы. Его проводит предприниматель О.В. Лобко. Помогите!»

Вот что ответила О.В. Лобко:

«Гидротехническое сооружение на дамбе возле рощи на западной окраине Веселой не ремонтировалось с 90-х годов и находится в критическом состоянии. Для ремонта нижней заслонки необходим частичный сброс воды – как и для расчистки береговой линии от камышовой растительности на южной стороне водоема и выкорчевывания затоп​ленных деревьев.

Кроме того, ремонт гидротехнического сооружения нужен для регулирования весенних паводков.

Ремонт планируется закончить ко второй половине сентября.

Согласно бизнес-плану, в данный участок реки будет вложено 2,5 млн рублей. Весной 2014 г. планируется зарыб​ление водоема карпом, белым амуром, судаком и толстолобиком. Уже произведено зарыбление личинками некоторых видов рыб.

Опасения насчет возможного обмеления реки безосновательны, так как в водоеме будут расчищены родники. Кроме того, пополнение уровня воды произойдет за счет осенних осадков. Полностью все восстановится к ноябрю 2014 года».

Записал А. Макаров.