Какой была территория нашего района2 июня 1924 года Президиум ВЦИК принял постановление по районированию Юго-Восточной области (края), согласно которому область (край) за исключением национальных областей делилась на новые административно-территориальные единицы – округа и районы. Вместо Кубано-Черноморской области на ее территории было образовано 4 округа – Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский.

Сеть районов на территории Кубано-Черноморской области была объявлена в постановлении Кубчер-облисполкома от 19 июля 1924 года. Павловский район включен в состав Кубанского округа (центр г.  Краснодар).

В состав нашего района вошли сельские Советы: Атаманский, Веселый, Екатериновский, Курчанский, Незамаевский, Новомихайловский, Новопетровский, Новопластуновский, Павловский, Старолеушковский, Упорный.

Новолеушковский сельский Совет вошел в состав Тихорецкого района.

Постановлением Северо-Кавказского крайисполкома от 11 февраля 1927 года был ликвидирован Уманский район по причине маломощности и его территория включена в Павловский район, в котором были следующие сельские Советы: Белый, Бичевая Балка, Васильченко, Веселый, Екатерининский, Куликовский, Курчанский, Незамаевский, Новомихайловский, Новопетровский, Новопластуновский, Новоплатнировский, Октярьский, Павловский, Старолеушковский, Уманский.

XVII съезд партии дал высокую оценку районированию. Рост масштабов экономического и социально-культурного строительства вызывал все большую необходимость в приближении партийных и государственных органов к объектам руководства. Назрел вопрос о разукрупнении краев и областей. 10 января 1934 года Президиум ВЦИК принял постановление о разделении Северо-Кавказского края на Азово-Черноморский край с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский край с центром в Пятигорске. 28 декабря 1934 года Азово-Черноморский крайисполком принял постановление о разукруплении районов, а 31 декабря 1934 года ВЦИК утвердил новое административно-территориальное деление края.

Были образованы Незамаевский район, куда вошли сельские Советы Веселый, Незамаевский, Шевченковский, и Новолеушковский район – сельские Советы Новолеушковский, Новопластуновский, Среднечелбасский, Старолеушковский.

Павловский район состоял из следующих сельских Советов: Атаманский, Бичевобалковский, Краснострелецкий, Курчанский, Междуреченский, Новопетровский, Павловский, Упорненский.

13 сентября 1937 года было принято постановление ВЦИК о разделение Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Были пересмотрены границы ряда районов. В состав Павловского вошли сельские Советы: Атаманский, Бичевобалковский, Белохуторской, Курчанский, Междуреченский, Новопетровский, Павловский, Упорненский, в составе Новолеушковского района были Советы: Красный, Новолеушковский, Новопластуновский, Первомайский, Среднечелбасский, Первомайский, в составе Незамаевского – Веселый, Незамаевский, Шевченковский.

4 мая 1941 года была упразднена часть районов, в том числе Незамаевский. Его территория разделена между Калниболотским и Павловским районами. Калниболотскому переданы сельсоветы Незамаевский и Шевченковский, а Павловскому – Веселый сельсовет.

Важным мероприятием в послевоенном развитии народного хозяйства стало разукрупление районов. Указом от 22 августа 1953 года в крае было упразднено 24 района (из 72 существовавших), изменены границы 36 районов. Сельские Советы Новолеушковского района были полностью переданы в состав Павловского района, а сельские Советы Калниболотского вошли в состав Крыловского района, в том числе и Незамаевский.

Следующие преобразования начались в конце 1962 года в связи с перестройкой советских органов по производственному принципу. Границы районов были определены решением крайисполкома от 1 февраля 1963 года.

В Павловский район вошли все сельские Советы Ленинградского и Крыловского районов. Но вскоре (Указом от 3 марта 1964 года) был восстановлен Ленинградский район.

Указом от 5 апреля 1978 года был восстановлен Крыловский район. Но прежде входивший в него Незамаевский сельсовет остался в Павловском районе.

С того года границы нашего района не изменялись.

(По материалам справочника «Основные адми-нистративно-территориальные образования на Кубани (1793-1985)».