Поможем5 сентября в администрации района состоялось собрание руководителей учреждений, предприятий, организаций всех форм собственности.

Глава района А.В. Мельников, обратившись к присутствующим, напомнил, что катастрофический паводок на Амуре продолжается с конца июля и охватил Амурскую область, Еврейскую автономную область и Хабаровский край. По последним данным, подтоплены 127 городов и сел, эвакуированы 16,6 тысячи человек, в том числе 4,8 тысячи детей. В числе тех, кому паводок нанес ущерб, уже более 102 тысяч человек, из них 19 тысяч детей. Люди остались без жилья и имущества, потеряли урожай, домашнюю скотину. Общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 миллиардов рублей.

Серьезно повреждена инфраструктура, объекты социального назначения. А на дворе сентябрь. Считанные дни остались до минусовых температур на Дальнем Востоке, что значительно усложнит восстановительные работы, соответственно и существование пострадавших.

За последние сутки вода сошла только из четырех сел Амурской области. Остаются подтопленными 38 населенных пунктов – пока еще в воде около 2 тысяч дворов, где живут более 9 тысяч человек. На фоне ожидаемого улучшения в Хабаровском крае, ухудшается паводковая ситуация в Комсомольске-на-Амуре и существуют только приблизительные прогнозы того, чем это может закончиться. Но несложно предположить, что увидят жители, вернувшись не в дома, а к домам.

Можно вспомнить недавний опыт по Крымску, который спасала вся Кубань.

А.В. Мельников выразил уверенность в том, что трудовые коллективы района окажут посильную помощь пострадавшим на Дальнем Востоке.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной сильнейшими паводками, организован сбор денежных средств на специально открытый счет для пожертвований и формируется отряд волонтеров для отправки на Дальний Восток.

Банковские реквизиты

в НОМОС-РЕГИОБАНК-филиал

«НОМОС-БАНКА» (ОАО):

Межрегиональная Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье»

ИНН 2721039304

КПП 272101001

Расчетный счет 40703810208010201064 в НОМОС-РЕГИОБАНК-филиал «НОМОС-БАНКА» (ОАО) г. Хабаровска

Кор. счет 30101810508130000997

БИК 040813997

В строке «Назначение платежа» указать: финансовая помощь для проведения восстановительных работ по ликвидации последствий наводнения и оказания материальной поддержки пострадавшим гражданам. НДС не облагается.

Телефон для справок: 3-31-04 и 5-15-66.

* * *

Помощь пострадавшим можно оказать постельными принадлежностями (бельё, пледы, одеяла), средствами гигиены (бытовая химия, памперсы), канцелярскими принадлежностями. Приемный пункт: ст. Павловская, ул. Пушкина, 264 (здание бывшего торгового техникума). Ждем вас в понедельник и вторник с 9.00 до 15.00.