Служба рыбоохраны – вчера и сегодняСопереживая Павловскому клубу рыбаков в его нелегкой, но почетной деятельности, мы как-то упустили из виду организацию, прямой обязанностью которой является охрана водных ресурсов, – службу рыбинспекции. Где сейчас располагается она и чем занимается?

Как было раньше

Сначала удалось пообщаться с бывшим рыбинспектором Павловского района, а ныне пенсионером А.П. Москаленко.

 – Анатолий Петрович, как раньше работала служба рыбоохраны?

– Я в то время обслуживал от двух до четырех районов (Павловский, Ленинградский, Кущевский, Крыловский), было тяжеловато, но все успевал. Служба тогда была отлично оснащена технически, кроме того, очень хорошо работала общественность. Сильно помогали егерская служба, милиция, ГАИ. В последнее время такой слаженной работы я не наблюдал.

– Какие права и обязанности были у рыбинспек­тора?

– Прав было очень много. Любое хозяйство, через территорию которого протекала река, нужно было проверять досконально. Насосные станции, системы полива и рыбозащиты, стоки с полей в реку – ничего не оставалось без внимания. За нарушения рыбинспектор имел право наказать даже председателя колхоза. Другими словами, полномочий имелось больше, чем у работника милиции. Рыб­инспектор носил форму, погоны, нагрудный знак и был вооружен табельным оружием – сначала пистолетами ТТ, затем ПМ. Со средствами связи и транспортом не было никаких проблем: автомобили, моторные лодки, топливо для них – всего было в достатке.

– Как поступали с браконьерами?

– Браконьеров, безусловно, тоже сурово наказывали. При выявлении случаев электролова на виновников без разговоров возбуждали уголовные дела. Инспектор имел право задержать, доставить в отдел, опечатать транспорт. В районе рыбинспектор не подчинялся никому, поэтому звонок от «большого начальника» с приказом отпустить нарушителя не работал.

– Продуктовые рынки контролировали?

– Раньше рыбу на рынке имели право продавать только рыбхозы. Частные лица могли ловить рыбу и раков для личных нужд. Рейды по рынкам проводились постоянно. Поэтому  не имело смысла браконьерство в крупных объемах – сбывать пойманное все равно было негде.

Считаю, что порядка раньше было больше.