Такой девиз можно было увидеть на баннере, украшающем зал детской школы искусств. Там проходил зональный II этап конкурса клубов молодых семей.

Представители клуба молодых семей "Клуб'ОК" Инна Бердник и Алексей Голубенко

Представители клуба молодых семей "Клуб'ОК" Инна Бердник и Алексей Голубенко

При поддержке департамента молодёжной политики, а также администрации края на Кубани второй год проводится конкурс клубов молодых семей. Участниками его становятся талантливые, творческие молодые семьи. В этом году гостей принимал Павловский район.

Специалисты отдела по делам молодёжи администрации района помогли встретить и разместить участников конкурса, прибывших из 9 муниципальных образований. За звание лучшего клуба молодой семьи Краснодарского края боролись 10 клубов.

Оценивали выступления начальник отдела профилактики безнадзорности и правонарушений в молодёжной среде «Молодёжного центра развития личности» Маргарита Ковалёва и главные специалисты этого отдела Ирина Лелякова и Дарья Ганеева, специалист управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края Светлана Дьякова.

На мероприятии присутствовали заместитель главы района по социальным вопросам Алексей Архангельский, начальник отдела загса Ирина Пернакий, начальник отдела по делам молодёжи администрации района Геннадий Стрюк. В перерывах между выступлениями команд зрителей радовали своим творчеством Антонина Кислякова и артисты цирковой студии «Кубань».

Молодые семьи из Тбилисского района рассказали о работе клуба «Мелодия сердец». Номер художественной самодеятельности продемонстрировали представители клубов «Он и Она» (Белоглинский район) и «Гармония» (Новопокровский). Зрителям запомнилось выступление гостей из Каневского района: талантливой певицы из клуба «Рукодельница» и семьи учителей из клуба «Весёлая компания» с зажигательным танцем. Много интересного рассказали о деятельности клубов молодые семьи из Кавказского, Кущёвского и Ейского районов. Многодетная мать и её приёмная дочь, представлявшие клуб «Надежда» (Ленинградский район), спели кубанскую песню.

На достойном уровне выступили семьи из Павловского района. Предпосылкой создания в нашем районном центре клуба молодых семей «Клуб’ОК» явилось появление семей, принимавших активное участие в мероприятиях отдела молодёжи и молодёжного центра. Так образовался актив, который и предложил организовать клуб молодой семьи. В нём 15 семей, в которых в общем 48 человек. Клуб ведёт работу на базе социально-культурного центра Павловского сельского поселения. Пропагандирует неразрывную связь поколений, уважение к истории и традициям. Для молодых семей проводятся тренинги, консультации, беседы со специалистами разных областей. При клубе, который создан для организации досуговой занятости молодых семей и пропаганды семейных отношений, работает детский сектор «Изумрудный городок».

От клуба «Клуб’ОК» на конкурсе выступили юные дарования Алексей Орёл, Даниил Лисовой. Кубанские костюмы и тематика выбранных песен членов клуба Инна Бердник и Алексей Голубенко оставили массу положительных эмоций. Изрядно повеселил номер, подготовленный Юрием и Вячеславом Мацыниными.

Ярким завершением конкурса стало выступление цирковых артистов из клуба «Гармония» Ейского района. Особенно – клоуна, которому недавно исполнился годик. После все участники сфотографировались на память.

Итоги зонального этапа будут объявлены 20 сентября в Краснодаре на гала-концерте.

Н. Кандаурова.