Сегодня появился в нашей стране статус врача семейной практики. А жители пос. Северного считают, что у них такой врач был всегда, начиная с первого фельдшера Т.Г. Шамраева. Старожилы помнят этого скромного мужчину с неизменным саквояжем, который в любую погоду и время суток спешил на вызовы. Тяжелобольных фельдшер сам отвозил на телеге или санях в больницу ст. Новолеушковской. За неимением аптеки делал лекарства. Так же отдавали себя людям сменившие его Р.С. Ламаш, С.Н. Чурова.

Большинство нынешних жителей поселков Северного и Свободного с благодарностью и теплотой вспоминают акушерку Л.Г. Зуеву и фельдшера З.С. Шипицыну, которые в течение 30 лет по первому зову днем и ночью спешили к больным, заботились о их здоровье «от рождения до тризны», консультировали молодых мам, делали прививки, проводили профилактические беседы в школе. Эти замечательные труженицы были и скорой помощью, и семейными врачами.

Несмотря на удаленность от райцентра, жители совхоза «Сосыкский» получали доступные квалифицированные медицинские услуги. В 1975 году сюда была переведена Весёловская участковая больница на 25 коек. В течение 13 лет возглавлял её и вёл приём больных врач с большой буквы Б.М. Ерещенко. Он сплотил и помог в профессиональном росте коллективу медицинских сестер, многие из которых работают и сейчас – О.Д. Сергеева, В.И. Кудря, Т.И. Злобина, Н.А. Клименко, Е.В. Бреус, Т.А. Сухова, Н.А. Еремина. Все они опытные, знающие свое дело профессионалы и пользуются заслуженным уважением больных всей округи.

В 1982 году по семейным обстоятельствам приехала в совхоз врач Н.П. Дорогавцева, до этого успешно возглавлявшая районное инфекционное отделение в Павловской. Нелегко было начинать на новом месте. Но Нина Павловна справилась с этой задачей. Больница с первых дней и до сегодняшнего дня работает как четко отлаженный механизм, каждый её работник знает свое дело на совесть. Врачи Б.М. Ерещенко и Н.П. Дорогавцева сумели создать такую атмосферу в больнице, в которой пациентов лечили не только медикаментами, но и добрым словом, вниманием, моральной поддержкой. Недаром долгие годы у входа в больницу висел плакат «Вера в выздоровление – половина выздоровления».

Любовь и уважение к нашим работникам больницы заслуженные. Поэтому, когда поднимается вопрос о закрытии круглосуточного стационара, жители всей округи поднимаются горой на его защиту. Ведь отсутствие свободных мест в районной больнице общеизвестно, «скорая» занята на вызовах. Все жители надеются, что оптимизация здравоохранения не уничтожит стационар с круглосуточным пребыванием. Они благодарны депутатам районного Совета М.М. Нурудинову и С.В. Богатырёву за постоянную поддержку и понимание. А обещанный ЦРБ капремонт будет наконец осуществлен.

В начале июля после 30 лет работы ушла на заслуженный отдых Н.П. Дорогавцева. Жители поселения благодарят её за многолетний труд и желают ей здоровья, бодрости духа, как и всем своим семейным докторам, о которых я написала в этой заметке. А новым их преемникам – Т.Л. Тарлевой, Е.А. Полатовской – успешной работы в сельской медицине с её глубокими корнями и традициями.

Л. Якина,

председатель совета ветеранов Северного поселения.