В поселке появилась часовня28 сентября в 10.00, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, на кладбище поселка Южного пройдет освящение часовни имени святого мученика Виктора Коринфского, пострадавшего за христианскую веру в греческом городе Коринфе в III веке. На чин освящения часовни приглашаются все желающие.

Инициатива построить часовню принадлежит братьям Зикий, чьи корни находятся в этом поселке. Здесь похоронены их предки. Братья – полковники Российской Армии в отставке. Сергей проживает в Санкт-Петербурге, а Юрий – в Соединенных Штатах. Они и профинансировали строительство, которое началось в июле нынешнего года. Бригаду строителей возглавил известный в нашем районе специалист Владимир Вирченко.
Участие в работах приняли предприниматели Владимир Ошейко и Андрей Мельник, руководитель предприятия «Авангардстрой» Иван Ямушев, коллективы полигона ЖБИ, работники ФГУП им. Калинина. Существенную помощь оказали глава района Алексей Мельников, глава Среднечелбасского сельского поселения Владимир Жук, настоятель Свято-Успенского храма станицы Павловской игумен Стефан, депутат Совета Павловского сельского поселения Александр Караев, казаки нашего района.