Юбиляры сентябряСамый весомый юбиляр сентября – Лев Толстой, титан русской и мировой литературы, родившийся 185 лет назад. Писатель, философ, педагог, автор поучительных сказок для детей, религиозно-философских трактатов, монументальных произведений «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресенье», повестей «Казаки», «Детство», «Хаджи-Мурат», Толстой всегда ставил перед собой и обществом вопросы смысла жизни и веры.

В первый месяц осени отметили 90-летние юбилеи сразу трех замечательных поэтов России. Это Эдуард Асадов, участник Великой Отечественной войны, ставший в 1944 году в результате ранения абсолютно слепым. Асадов писал невероятно лиричные, трогательные стихи. Миллионы людей зачитывались книгами поэта.

Также в сентябре 90 лет назад родился дагестанский поэт Расул Гамзатов. Его коллега по творчеству Роберт Рождественский так сказал о юбиляре: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое». Он всегда писал горячо и страстно, самобытно и вдохновенно, как и положено истинному джигиту». Любовь к родному Дагестану, природе, обычаям – главная тема творчества Расула Гамзатова, которая отражена даже в названиях сборников «Наши горы», «Земля моя», «В горах мое сердце».

И у поэта-песенника  Михаила Танича  90-летний  юбилей в этом месяце. Ветеран Великой Отечественной войны, после которой шесть лет отсидел в сталинских лагерях по ложному доносу, Михаил Танич писал стихи о любви, природе, которые легли на музыку самых известных композиторов нашей страны и исполнялись ведущими артистами эстрады и кино.

95-летний юбилей в сентябре у детского поэта, переводчика Бориса Заходера. Теплом, большой любовью к детям и доброжелательным юмором проникнуты все его произведения: «На задней парте», «Товарищам детям», «Мэри Поппинс» и другие.

В Павловской центральной библиотеке вы всегда сможете найти книги этих и многих других авторов. Приходите, мы всегда вам рады.

Е. Иванова,

заведующая информационно-правовым  сектором Павловской центральной библиотеки.