Я выпускница среднечелбасской школы № 20 (ныне СШ № 15). Окончила семилетку в 1954 году. А свои школьные годы до сих пор помню. Они ведь не прошли без следа, оставив в душе доброе.

Родилась я и выросла в Челбасском лесничестве Каневского района. В лесхозе у нас была начальная школа. Моей первой учительнице Матрене Артемовне Храмых – 87 лет. Она жила на хуторе Среднем Челбасе и на работу в лесхоз (5 км) добиралась пешком.

Мы же, дети из лесхоза, продолжали учебу в семилетней школе. И тоже ходили на занятия пешком. Там нас встречали добрые, внимательные учителя, которые давали отличные уроки.

После учебы в вузе прямо со студенческой скамьи пришла работать в школу и стала нашим классным руководителем Любовь Фоминична Бражник. Она своей внешностью, обаянием, приятным голосом очаровала нас.

В классе было 38 человек. Мы сидели по трое за столом-партой и учились в две смены. Получив образование, часто вспоминали школу.

И от имени всех выпускников 1954 года поздравляю наших педагогов с наступающим Днем учителя. Это Матрена Артемовна Храмых, Любовь Фоминична и Иван Дмитриевич Бражник (ему в минувшем августе исполнилось 90 лет).

Помним мы и тех наставников, которые ушли из жизни – А.С. Жученко, М.М. Буцкую, Н.И. Буцкого, Н.Е. Дегтяреву, Н.А. Заблоцкую. Они многому на-учили нас.

Л. Гарагуля.

Ст. Челбасская.