Нередко можно услышать словосочетания «паломнический туризм», «паломнический тур». Все они родились от непонимания сути паломничества, от сближения его с туризмом по внешнему сходству. Да, оба они связаны с темой путешествия, поездки. Но понятия всё-таки разные по природе.

Туризм – познавательное путешествие. И одним из его популярных видов являются религиозные туры. Человек знакомится с историей святых мест, жизнью подвижников и угодников божьих, архитектурой, церковным искусством. Обо всём этом рассказывается на экскурсиях, которые являются для туриста главным элементом. Разъяснения гида тоже часть паломничества. Но только не основная. Главное для отправившегося в такую особенную поездку – молитва, участие в богослужении и поклонение святыням. Православное паломничество является частью жизни верующего, духовной работой, а не просто поиском новых знаний, покупкой сувениров в свечных лавках.

Но всё равно Русская Православная Церковь с уважением относится к туристам, посещающим христианские святыни. Считается, что религиозный туризм – важное средство духовного просвещения соотечественников.

А. Алексеева.