Изготавливать в домашних условиях спиртосодержащую продукцию для себя лично – одно, если же­  для продажи – наступает уголовная ответственность. Потому что никто не может дать гарантии, что ваш кустарный градусный напиток отвечает всем нормам безопасности для здоровья потенциальных потребителей.

Но не обязательно делать алкоголь самостоятельно, чтобы его продавать и таким образом получать деньги, пусть и небольшие. Достаточно купить подобный напиток нелегально у какого-нибудь бутлегера, ворующего его на сомнительном предприятии, а затем заняться подпольным бизнесом. В таком случае уголовная ответственность также не заставит себя ждать.

Может, обо всем этом не знал А.Г. Алехин, 1956 г.р., женатый и нигде не работающий человек? Такое предположение лишено основания: примерно за полгода до оглашения вердикта по поводу реализации на дому спиртного напитка Александр Григорьевич сделал ровно то же самое: продал другому продукт, не отвечающий требованиям безопасности. Тогда возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Отделался павловчанин штрафом в шесть тысяч рублей.

Словом, пусть невольно, но юридически был вполне подкован. Тем не менее снова продал по прошествии времени водно-спиртовую смесь в поллитровой бутылке с этикеткой «Водка московская», получив за нее 50 рублей. Позже при проведении экспертизы в напитке обнаружена опасная  для здоровья человека примесь – ацетон.

Вот приговор суда: признать виновным и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Следует, видимо, надеяться, что третьей попытки подхалтурить на опасных градусах не последует.

А. Ушаков.