В газете «Единство»  прочла заметку о том, что хутор Междуреченский появился на карте района как административная точка 55 лет назад  и решила  написать о своем бывшем коллективе.

Это было удивительное время

Вот таким был наш коллектив

Вот уже 34 года работаю воспитателем детсада. Две мои сестры стали учителями, и я с подругой Таней Юдиной поступила в педучилище г. Боровичи Новгородской области. Учились заочно, начинали работать в детсаде хут. Междуреченского вскоре после окончания десятилетки в станице Новопластуновской.

Какое это было удивительное время и каким красивым видели все детсад! Плотники обычными инструментами сделали резные теремки, беседку. Вокруг стояли больше деревья, как в сказочном лесу, с тропинками среди спорыша.

В 6 часов утра к моему дому подъезжал колхозный автобус. И вместе с воспитателями В. Третьяк и А. Коваленко, водителями Н. Сидоренко, Ю. Подольским, В. Черным, Г. Пасевиным мы ехали по хутору собирать детей, заглядывали и на хут. Новый Урал. А из поселка кирпичного завода ребят привозил И. Савченко. У калитки детсада нас встречали воспитатели А.В. Разумная, В.П. Турчина, Т.И. Юдина.

Вкусно готовили еду для малышей повара Т.И. Черная и А.Ф. Левочко. Продукты подвозила на лошадке А.Т. Бескровная. А на велосипеде приезжала заведующая З.Г. Подпорина, беспокоясь, чтобы всё было в порядке.

Следила за здоровьем детей О.Ф. Юдина. Она много лет проработала фельд-шером на хут. Междуреченском, и все её уважали.

За зданием детсада каждый день сушилось белье. Его стирала Г. И. Алещенко. Запомнилось, как мы устраивали праздники для детей, соревнования, проводили КВН, дни открытых дверей для родителей.

Прошло более 30 лет. Но из памяти не уйдут те воспоминания – добрые и теплые. Летом в тихий час мы ходили через кладку над речкой в колхозный сад,  с разрешения руководства рвали там яблоки, черешню, вишню и приносили всё это к столу детям.

Сейчас почти все мои коллеги, которых не забываю, на заслуженном отдыхе, а двоих нет с нами. Но самое приятное, что заведует детсадом в Новопластуновской моя подруга Татьяна Ивановна Кононенко (в девичестве Юдина). А когда еду в рейсовом автобусе, нередко встречаю бывших своих воспитанников, которые давно стали взрослыми, имеют семьи, трудятся и по-доброму вспоминают нас, наши доброту и заботу. И это здорово!

В. Марченко-Редина,

воспитатель центра развития ребенка – детсада № 4, ветеран труда.

Фото из архива автора.