Отделение № 10 диализного центра «НЕФРОС» в ст. Павловской приняло первых пациентов. На сегодня больных, страдающих хронической почечной недостаточностью и получающих здесь помощь, более 40, а максимальная мощность отделения  – 200 пациентов. Корреспондент «Единства» встретилась с заведующим отделением, врачом высшей категории Н.И. Гринштат.

– Наум Исаакович, вас хорошо знают в районе как опытноговрача-анестезиолога-реани­ма­толога, и вдруг другая ипостась.

– Так уж сложилось, что мне предложили сменить специализацию, и, подумав, я согласился. Для этого, конечно, пришлось не только обучиться на цикле последипломной подготовки по нефрологии и диализу, но и пройти дополнительное обучение на базе главного отделения диализного центра «НЕФРОС» в г. Краснодаре. Там же обучались старшая сестра отделения Людмила Анатольевна Сайко и все медсестры, которых она подобрала для работы. Ведь о том, что в Павловской планируется открытие такого отделения,  мы узнали почти  полтора  года назад.

– Сколько же работников в отделении?

– Приняли 17 сотрудников, еще трое проходят необходимое обучение.

– На открытии отделения руководитель диализного центра «НЕФРОС» профессор А.Ф. Ямпольский сказал, что ваше отделение укомплектовано лучшими специалистами.

– Наш коллектив можно назвать одним из опытных, так как врачи, медицинские сестры и инженеры не только учились под руководством  главного врача диализного центра «НЕФРОС» кандидата медицинских наук Михаила Анатольевича Ямпольского и профессора Анатолия Фомича Ямпольского, но и в течение года работали в действующих  отделениях центра в других районах. Это было большим испытанием для медсестер: год по командировкам, без семьи. Конечно,  тяжело. Они, как и больные района, с нетерпением ожидали окончания строительства и теперь, я уверен, очень довольны, что наконец-то работают в родной станице.

За истекший год медперсонал получил бесценный профессиональный опыт, который позволяет мне как руководителю быть уверенным в своих подчиненных, в их должной квалификации. Можно сказать, что мы говорим на одном языке. Это дорогого стоит.

– Как к вам попасть на лечение? Можно ли обратиться прямо с улицы?

– Да. Если наш потенциальный пациент или его поликлинический доктор заподозрили, что у него есть такое тяжелое осложнение,  как хроническая почечная недостаточность, то мы рекомендуем жителям Краснодарского края обращаться без направления, а врачам поликлиник  направлять таких пациентов к нам на бесплатные консультацию и лечение.

После проведения лабораторного обследования,  определяется спектр необходимой медицинской помощи в условиях  нашего отделения, в том числе обследования, консервативной помощи – диета, медикаменты, или необходимость в гемодиализе или перитонеальном диализе, т.е. заместительной  терапии утраченных почечных функций.  Врачи и медицинские сестры отделения заинтересованы в том, чтобы пациент своевременно начал получать лечение,  еще до того, как хроническая почечная недостаточность нанесет его организму непоправимый урон. Вовремя начатая заместительная почечная  терапия поможет нашим потенциальным пациентам не только продлить жизнь на 20-25 лет, но и значительно улучшить её качество.

 – Какая аппаратура  применяется  для диализного лечения в вашем отделении?

– В диализном центре «НЕФРОС», в том числе и в нашем отделении, используется последнее поколение диализных аппаратов и комплекты диализаторов Германского концерна B.BRAUN – ведущего производителя  оборудования и расходных материалов для гемодиализа и гемодиафильтрации в мире. Я долго могу рассказывать о великолепном качестве этой аппаратуры и диализаторов, но, думаю,  у нас будет возможность обсудить эту тему более детально на страницах вашей газеты.

– Скажите, ваш персонал получает хорошую заработную плату?

– Это достойная оплата труда, у каждого сотрудника она индивидуальна и зависит только от качества лечения наших пациентов.

– Каким образом оно определяется?

– Оценивается исключительно по европейским стандартам  и параметрам, определяемым в ходе лабораторного обследования, ежемесячно выполняемого у каждого нашего больного. Таким образом, от самочувствия, состояния здоровья пациента, продолжительности и качества его жизни напрямую зависит оплата труда врачей и медицинских сестер.

– Надеюсь, что меня поддержат читатели, от имени которых я поздравляю коллектив отделения № 10 диализного центра «НЕФРОС»  с началом работы и желаю удачи и терпения.

– Со своей стороны, обещаю, что врачи, медицинские сестры и инженеры Павловского отделения диализа приложат все усилия для обеспечения максимальной продолжительности и исключительно высокого качества жизни наших пациентов.

Н. Чиж.