Сколько же выплачено?Газеты публикуют цифры  произведенных за год выплатах страховых сумм пенсионерам – мужчинам 1953 г.р.  и  моложе и женщинам 1957 г.р. и моложе. А как дела обстоят у нас? Сколько выплачено и будут ли продолжать выплаты в этом году ?

С. Сизоненко.

Ст. Павловская.

 – Выплаты за счет средств пенсионных накоплений, согласно пенсионному законодательству, начались  с июля прошлого года.    Производятся они по личному заявлению гражданина и только в том случае, если  он  является получателем пенсии по старости.

После 1 июля 2012 года при обращении впервые  за назначением трудовой пенсии по старости  одновременно  назначается страховая часть пенсии, а также по заявлению гражданина определяется и рассчитывается вид выплаты средств пенсионных накоплений. Указанным выше лицам, пенсии по старости которым  назначены ранее и у них на лицевом счете в специальной части имеются невыплаченные средства пенсионных накоплений, также продолжается выплата этих средств.

Из средств пенсионных накоплений в нашем районе назначено и выплачено 1028 единовременных выплат  в общей сумме более чем  4,9 млн рублей. Средний размер единовременной выплаты составил 4840,56 руб. Назначены 3 срочных выплаты, средний размер которых составил 533,29 руб. Следовательно,  граждане, которым назначены срочные выплаты, ежемесячно  будут получать эту прибавку к пенсии в течение 10 лет.

Также назначены  трем гражданам накопительные части пенсии. Средний размер накопительной части  составил 511,47 руб. Этим гражданам прибавки к пенсии установлены  ежемесячно на весь срок получения ими пенсии. Назначения и выплаты из средств пенсионных накоплений по заявлениям граждан продолжаются.

Обращаю внимание, что застрахованные лица, передавшие управление средствами пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, за назначением указанных выплат должны обращаться в соответствующие негосударственные пенсионные фонды.

Более подробную консультацию по интересующим вопросам можно получить в управлении Пенсионного фонда по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, 292 а, каб. 101, 103 либо по телефонам 3-16-80, 5-14-43.