В крае успешно работает федеральная программа «Социальное развитие села». Она стимулирует желание молодежи трудиться в родных местах, укреплять  экономику сельского хозяйства. В нашем районе немало начинающих специалистов делают первые шаги в профессии, при этом являются активными членами профсоюзов.

В их числе – Виталий Владимирович Татаринцев из ЗАО «Путиловец Юг». В этом году новолеушковец, работая в страду на современном комбайне New Holland,  показал 5-й результат в районе.

Молодой водитель КамАЗа Виктор Васильевич Квачев  из того же хозяйства также отличился. На перевозках зерна с поля на ток оказался  третьим в районе.

На полях ЗАО «Рассвет» во время жатвы отлично работал семейный экипаж отца и сына Мельниковых.  Владимир Иванович и Максим добились высоких  результатов и сейчас стараются на уборке пропашно-технических культур.

В ОАО «Новопластуновское» в этом году получили хороший урожай зерновых – 58,2 центнера зерна с каждого из 3330 га. Вклад в общую трудовую победу внес и молодой водитель Александр Александрович Марченко.

Определить качество зерна, чтобы затем сохранить его перед переработкой, – главная задача для начальника производственно-технологической лаборатории ОАО «Павловский элеватор» Валентины Николаевны Маеровой.

На совещании с аграриями края губернатор А.Н. Ткачёв отметил: «Когда у людей есть нормальное дело и достаток, есть условия для жизни в родной станице, то и молодежь не будет уезжать в город. Тогда и проблема привлечения молодых специалистов не будет такой острой, как сегодня». Её  решают в ряде хозяйств района, и профсоюзный актив тоже участвует в этом.

Е. Семёнова,

 председатель РК профсоюза работников АПК.