14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, у митрофорного протоиерея настоятеля храма Петра и Павла Владимира Ефименко – юбилей. Тридцать лет батюшка служит в станице Павловской. Всего же в сане он более четырех десятилетий.

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, у митрофорного протоиерея настоятеля храма Петра и Павла Владимира Ефименко – юбилей. Тридцать лет батюшка служит в станице Павловской. Всего же в сане он более четырех десятилетий. До перевода на Кубань отец Владимир служил в Сибири и на Ставрополье. Сам родом из Томской области, хотя корни украинские (семья в 30-е годы испытала ужас репрессий и была выслана в Сибирь). Воспитывался в православии, а его бабушка даже приняла монашеский постриг.

Владимир вначале получил светское образование, закончив лесотехнический техникум. Но затем избрал путь священника, пройдя все ступени обучения в Одесской духовной семинарии…

В советское время в станице Павловской, куда отца Владимира перевели в 1983-м, не осталось ни одной церкви. Но всё-таки власти дали разрешение на открытие молельного дома (затем Свято-Успенского храма) на улице Набережной. Его-то и принял настоятель. И с первого дня задался целью построить новый храм, да такой, чтобы вся округа ахнула! Однако фундамент его удалось заложить лишь в 1992 году. Через 19 лет общих трудов  прихожан и благотворителей красивейший храм был освящен. В историческом богослужении вместе с митрополитом Исидором и другими священниками участвовал и протоиерей Владимир.

Сегодня 68-летний батюшка – настоятель того самого первого Свято-Успенского храма, но ныне названного во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Протоиерей отмечен высшими церковными наградами (митрой, наперсным крестом, возможностью служить при открытых Царских вратах до Херувимской песни, орденом святого князя Владимира III степени), а также казачьими наградами.

У него большая семья, матушка-помощница в делах и преданные прихожане. Хотя было много испытаний, сложностей в личной судьбе и в священническом труде – всё позади. За последние несколько лет церковь на Набережной облагородилась, в ее отремонтированные стены вдохнули как будто новую жизнь, но дух прежнего бережного отношения к вере, к людям сохранился.

(Соб. инф.)

Ваше высокопреподобие, дорогой отец Владимир!

Сердечно поздравляю вас с юбилеем – 30-летием служения в станице Павловской. Желаю вам здоровья, крепости, мира, духовных сил и помощи Божией в вашем нелегком пастырском служении.

 С уважением

и любовию о Господе

игумен Стефан (Кавтарашвили),

благочинный Тихорецкого церковного округа, настоятель Свято-Успенского храма ст. Павловской.