Деньосвобождения края от немецко-фашистс­­кихзахватчиковпо-особому отметили в Павловском районном совете ветеранов. Сюда, в зал боевой и трудовой славы, пригласили учащихся СШ № 2 – четвероклассников вместе с педагогом И.Б. Тертица и второклассников с их второй мамой Е.В. Ельниковой.

Председатель районного совета ветеранов З.С. Капканец напомнила, что 9 октября 1943 года наш край был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Заместитель председателя В.Н. Бойко рассказал о Новороссийско-Таманской наступательной операции, которая длилась всего месяц и закончилась полным разгромом врага. В результате смелого напора наших армий (их на этом направлении действовало пять) при поддержке кораблей Черноморского флота и Азовской флотилии после прорыва «Голубой линии» были освобождены от немцев города Новороссийск, Анапа, Темрюк, станица Тамань, десятки других населенных пунктов вдоль побережья.

С помощью висевшей в зале боевой и трудовой славы карты ребята смогли наглядно увидеть, где наносились наиболее существенные удары по врагу. Посмотрели документальный фильм «Огненная «Голубая линия» о событиях 70-летней давности.

Погибшим в тех боях, посвятил свои стихи «Земля кубанская» местный автор В.Ф. Кобцев. Он же не только прочел поэтические строки, но и исполнил несколько песен о войне, в том числе из фильмов «Офицеры» и «Освобождение». Особенно тепло приняли юные авторскую песню Виктора Федоровича «Павловская – малая родина моя». Её на финише памятной встречи подхватил зал.

Районный совет ветеранов планирует до конца октября провести цикл подобных мероприятий для учащихся других школ района. Ваши предложения примут по телефону 5-19-31.

А. Ефремова.