Лейтенант полиции Максим ОГИЕНКО и сотник казачьей дружины Александр КОСЕНКО проверяют документы во время ночного дежурства по Павловской

Лейтенант полиции Максим ОГИЕНКО и сотник казачьей дружины Александр КОСЕНКО проверяют документы во время ночного дежурства по Павловской

Пора подвести итоги работы казачьих дружин, и начнем с совместного патруля полицейских, казачества и корреспондента «Единства».

Надо сказать, этот рейд сильно отличается от предыдущего, проведенного год назад. Тогда за ночь были задержаны три подростка, нарушивших «детский» закон, и несколько человек без документов. В этот раз, доблестно отшагав с патрулем всё время, отведенное на дежурство, стал свидетелем лишь нескольких проверок документов.

И это хорошо. Значит, наряды полиции, усиленные казаками, повысили эффективность. Кто-то скажет, что сейчас на улице холодно, молодежь разъехалась на учебу, и поэтому создается видимость порядка. Однако напомню, что в прошлом году совместное патрулирование мы проводили в этом же месяце и в выходной день, а на улице было еще холоднее. Так что при одинаковых условиях рейда результат приятно удивил.

– Казаки ощутимо помо-гают, – говорит старший патруля, лейтенант полиции М. Огиенко, – при осмотре подозрительных мест, проверке документов, охране задержанных до прибытия патрульного автомобиля. Они делят с нами все тяготы пешего патрулирования – в дождь и снег, в жару и холод. Добавьте сюда рваный график работы – дежурства то днем, то ночью, плюс командировки. Это тяжелый труд, но всё же находятся люди, которые высказываются на сайте районной газеты, других местных интернет-форумах, что полицейские и казаки ничего не делают и получают за это высокую зарплату. Легко критиковать, сидя за компьютером дома в тепле. Таких приглашаю прогуляться с нами хотя бы одну ночь,  – подводит итог полицейский, – уверен, их мнение насчет легких денег после изменится.

В рамках постановления губернатора края «Об утверждении ведомственной целевой программы государственной поддержки казачьих обществ Кубанского войска на 2011-2013 годы» дружиной совместно с ОМВД России по Павловскому району осуществлено 167 дежурств (рейдов) выходного дня и 267 дежурств на постоянной основе.

С 1 сентября 2012 г. по 1 сентября 2013 г. в районе при участии казаков-дружинников раскрыто 29 преступлений, задержано лицо, находящееся в федеральном розыске, выявлено 1761 административное правонарушение. Сюда входят мелкое хулиганство – 610 случаев, распитие алкогольных напитков или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения – 522, нарушение миграционного законодательства – 27, а также «детского» закона – 54 и другие правонарушения – 548.

Ю. Бойцов.