Зовут его Алексей Храмов, а стройучасток № 1 – подразделение Павловского ДРСУ. Исполнительный и, несмотря на молодость, неплохо знает свое дело.

Алексей ХРАМОВКак у нас становятся мастерами строй­участков? Вот как это было у Алексея.

Родился в райцентре. Закончил СШ № 10. После одиннадцатого класса поступил в Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта. Однако специальность, которую постигал, можно сказать, универсальная: строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Получилось так, что во время учебы в техникуме его направили на трехмесячную практику в ДСУ-13. Как раз строилась развилка на хуторе Веселая Жизнь. Алексей занимался нивелировкой и разметкой участка, на котором в грунт вбивались сваи под опорные части. Работа понравилась, поэтому после завершения учебы он вернулся в ДСУ-13 и к дорожным работам.

– Тогда это был физический труд, – вспоминает Алексей, – орудовал, как и остальные, в основном лопатой при устройстве асфальтобетонного покрытия, установке бордюрных камней и дорожных знаков. Примерно через год такой работы в ДСУ-13 начались серьезные проблемы в связи со сменой собственника, и я был рад, что в ДРСУ появилась вакансия. Туда и перешел. Первые три месяца был бригадиром, потом меня назначили мастером.

– В чем заключаются повседневные обязанности?

– На нашем строительном участке – 35 рабочих, кроме того, – шесть мастеров и прорабов. Лично мне поручено заниматься подготовкой исполнительной документации, которая необходима при сдаче того или иного объекта заказчику. В настоящее время, например, ДРСУ ведет ремонт автодороги Краснодар – Ейск, от 127-го по 130-й километры. Второй наш объект – дорога Стародеревянковская – Ленинградская – Кисляковская. Работы на обоих ведутся одновременно. Приступили в августе, а сдача в эксплуатацию в октябре.

– Значит, приходится бывать на каждом из объектов?

– Конечно. Выезжаю, когда уже выполнены определенные объемы дорожных работ, произвожу замеры, вношу данные в исполнительную документацию, чтобы у заказчика была вся необходимая информация.

– Кто тот человек, к которому вы обращаетесь чаще всего с повседневными вопросами, связанными с профессиональным обязанностями?

– Начальник участка Алексей Юрьевич Ткаченко. Он для меня – своего рода наставник. Помогает разрешать все рабочие проблемы. Ведь у него за плечами немалый опыт.

– А чем работа нравится?

– Всем – и сплоченным коллективом, и стабильной зарплатой, и возможностью дальнейшего карьерного роста. ДРСУ всегда оказывает своим работникам материальную помощь в непредвиденных бытовых и семейных обстоятельствах.

– Нет намерения получить высшее образование, ведь вы говорите о карьерном росте?

– Есть, конечно. В следующем году думаю поступать в Ростовский автодорожный институт. На заочное отделение, конечно.

А. Макаров.