В Краснодаре прошли ХIХ Всекубанские духовно-образовательные

Кирилло-Мефодиевские чтения

В Краснодаре прошли ХIХ Всекубанские духовно-образовательные  Кирилло-Мефодиевские чтенияДуховный форум был посвящён 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Начались чтения с молебна в войсковом соборе Святого Благоверного князя Александра Невского. После этого в концертном зале Кубанского казачьего хора на пленарное заседание собрались священно​служители, представители администраций края и муниципальных образований, педагоги, работники культуры, молодежь, казачество.

С напутственным словом обратился митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Он отметил, что 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского будут посвящён весь следующий год.

То, что завещание одного из величайших святых и в наши дни остаётся духовным ориентиром для русского человека, считает и губернатор Кубани А.Н. Ткачёв. Его приветствие участникам чтений зачитала начальник управления по взаимодействию с религиозными и социально-ориентированными некоммерческими организациями администрации края С.А. Рубашкина:

– Сегодня Кубань, как и вся Россия, находится на пути к духовному возрождению. За последние восемь лет при поддержке краевых властей на Кубани восстановлено 160 храмов. Еще 10 примут прихожан в этом году, в том числе старейший храм на Тамани – Покрова Пресвятой Богородицы, где завершается капитальный ремонт.

О том, что нравственное возрождение человека начинается в семье и продолжается в детском саду и школе, говорила министр образования и науки края Н.А. Наумова. Наполнить духовный календарь детей – вот главная задача современного образования. Именно для этого, в школах сегодня проводятся не только уроки кубановедения, но и новый предмет – основы православной культуры. И с каждым годом число детей и родителей, выбирающих его, становится больше.

На чтениях выступили также епископы Ейский и Тимашевский Герман, Новороссийский и Геленджикский Феогност, которые рассказали о духовном наследии преподобного Сергия Радонежского.

Вниманию педагогов были представлены новые учебники и пособия для учителя, которые облегчат подготовку к занятиям с детьми, указаны методические маршруты.

Муниципалитетам было рекомендовано организовать паломнические поездки для педагогов, чтобы расширять и углублять их знания по православию.

Министр образования и науки Краснодарского края Н.А. Наумова и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, протоиерей Александр Игнатов наградили грамотами и ценными подарками участников межрегионального проекта «Поезд творческих идей» Международного грантового конкурса «Православная инициатива». В числе награждённых павловчанка Н.Г. Кандаурова.

После пленарного заседания работа форума продолжилась по секциям – «Духовное образование сегодня», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Современная молодежь в церковно-светском пространстве», «Православие и средства массовой информации», «Социальное служение».

В составе делегации нашего муниципального образования в чтениях участвовали начальник отдела по социальным вопросам и межнациональным отношениям администрации района Ю.Н. Алексеев, благочинный Тихорецкого церковного округа, настоятель Свято-Успенского храма ст. Павловской игумен Стефан, сотрудник музея В.А. Кузьменко, педагоги, представители казачества.

(Соб.инф.)