Около 200 тысяч человек посетили агропромышленную выставку «Кубанская ярмарка 2013», которая прошла в Краснодаре с 10 по 13 октября. Общая площадь выставочных павильонов составила около 20 тысяч квадратных метров. От Павловского района в этом году представляли сельхозпродукцию 17 участников.

Масштабы впечатляют

Кубанская ярмарка набирает оборотыЭто уже третья выставка сельхозпроизводителей, с 2011 года она проводится на Краснодарском ипподроме каждую осень и с каждым разом становится больше как по количеству участников, так и по выставочной площади. По словам губернатора Краснодарского края Александ­ра Ткачёва, еще через пару лет места на ипподроме может и не хватить, придется строить постоянно действующую выставку. «Кубанская ярмарка должна вырасти до федерального уровня, – сказал глава региона, – сюда должны приезжать из Ростова, Волгограда, Ставрополя и не только. Мы должны задавать тон в культуре производства и выращивания товаров, в применении новых технологий».

Масштабы агровыставки и впрямь впечатляют. Моим провод­ником по ярмарке была Екатерина Сухацкая – главный специалист администрации Павловского района. Ипподром встретил нас огромным скоплением припаркованных автомобилей и толпой на входе. Организаторы на славу потрудились – везде развевались флаги, перед входом грациозно ездили по кругу на лошадях девушки-жокеи в парадной форме. Внутри на скаковой дорожке ипподрома гостей ярмарки тоже развлекали джигитовкой прекрасные наездницы. Праздничное настроение создавал Кубанский духовой оркестр ТО «Премьера», который встречал посетителей перед главной трибуной. Концертная программа как этого, так и последующих дней была весьма насыщенной, выступало очень большое количество самодеятельных коллективов. В церемонии закрытия ярмарки участвовал знаменитый Кубанский казачий хор.

От обилия выставочных павильонов сначала немного теряешься. Помогала программка-схема их расположения, такие путеводители раздавали на входе улыбающиеся девушки в форме с символикой ярмарки. Некоторые павильоны, находящиеся рядом и представляющие продукцию одного направления, для удобства посетителей были объединены в кластеры.

Кластер животноводство

В двух расположенных рядом павильонах был представлен крупный рогатый скот, овцы, козы, кролики, пушные звери, птицы (утки, гуси, куры, перепела, индейки).

Посмотреть было на что – в глаза бросались мощные племенные быки и огромный жеребец-тяжеловоз. Было много овец – как привычных нам пород, так и довольно экзотических. Например, овцы узбекской гиссарской породы – очень крупные и с огромным, в треть туловища, курдюком.

В павильоне с птицами рябило в глазах от обилия пород и расцветок. Попадались куры с настолько красивым оперением, что даже павлины, которых привезли на выставку из женского монастыря, на их фоне не казались такими уж экзотическими птицами.

К сожалению, участников из Павловского района здесь не было. А ведь у нас есть много животноводов, питомцы которых могли бы смотреться на выставке очень достойно.

Кубанская ярмарка набирает обороты

Кластер садоводство, виноградарство, цветоводство

Зато в этих павильонах от района было целых восемь человек. Николай Селевко и Андрей Алейник привезли на ярмарку отборные сорта винограда – как ягоды, так и саженцы. Юрий Юдаков в очередной раз порадовал посетителей рассадой аппетитной клубники. Соня Чупракова традиционно предлагала публике саженцы плодовых деревьев. Людмила Гарбуз привезла посадочный материал цветов, а Юлия Игнатенко – кусты роз, украсив выставку яркими цветами и своими улыбками.

Николай Селевко во время выставки успел пообщаться с представителями городской краснодарской администрации. «Наш виноград нескольких сортов распродавался как горячие пирожки, а заказы на саженцы солнечной ягоды расписаны теперь на несколько лет вперед», – цитирует его слова официальный портал администрации краевого центра.

Светлана Зенина с помощником - сыном Арсеном

Светлана Зенина с помощником – сыном Арсеном

 

Кластер растениеводство

Район представляли три владельца личных подсобных хозяйств. Станислав Гудилин и Роман Деревянко выращивают овощи в закрытом грунте, их ассортимент привлекал внимание изголодавшихся по натуральным продуктам горожан.

Евгений Книга привез на выставку уникальный продукт – топинамбур. По мнению фермера, эта культура забыта совершенно незаслуженно, она обладает лекарственными свойствами и неприхотлива к условиям выращивания. Евгений Дмитриевич намерен популяризировать топинамбур по мере сил и дать ему «второе рождение» в районе, а может и в крае.

Продовольственные товары

В этом павильоне пять стендов с логотипами Павловского района не давали пройти мимо многочисленным посетителям. Пётр Крупеня, Светлана Зенина, Александр Скрипалев, Соня Чахмахчева и представители ЗАО Комбинат перерабатывающей промышленности «Павловский» – Анатолий Козлов, Елена Поддубская и Нина Шедогуб вовсю боролись за внимание и кошельки гостей ярмарки.

Надо сказать, что кластер ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ вообще пользовался особой популярностью. Именно здесь были сконцентрированы все, по мнению большинства диетологов, очень вредные, но такие вкусные и милые нашему сердцу продукты. Мясо, сало, колбасы, хлебобулочные и кондитерские изделия, вино и пиво.

У Светланы Зениной торговля мясом шла очень бойко. Ей вовсю помогал сын Арсен, который ради поездки в Краснодар отпросился из школы. Но наплыв покупателей был такой, что временами за прилавок дополнительно становилась Екатерина Сухацкая, которая постоянно помогала нашим участникам.

Сама хозяйка мясного стенда свои хорошие продажи объяснила так: «Торговать надо уметь, у каждого товара своя специфика. Еще на прошлой выставке я сделала выводы, каким должен быть в следующем году мой стенд, его размеры и расположение. К «Кубанской ярмарке 2013» хорошо подготовилась и приехала сюда с целью заработать. Мои планы сбываются».

Не приходилось скучать за прилавком и Петру Крупене, который торговал салом. Временами казалось, что из огромного количества посетителей половина приехала из братской Украины – до того быстро исчезало сало из тарелки для бесплатной дегустации.

Продукция пчеловодства

В павильоне № 9, который стоял отдельно от всех остальных, прямо перед входом на выставку, голова кружилась от цветочных ароматов. Какого только меда в нем не было! Павловский район здесь достойно представляли Валерий Марченко и Александр Нестеренко.

Ещё один наш земляк, Владимир Майер, предлагал клетки для кроликов собственного производства в кластере СЕЛЬХОЗТЕХНИКА, ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ.

Всех наших экспонентов посетили глава района Алексей Мельников и его заместитель Сергей Абрамян. Они выслушали мнение участников о выставке.

К сожалению, из-за большой занятости наших сельхозпроизводителей, прямо на выставке полноценно пообщаться с ними не удалось. Мы сделаем это уже дома и обязательно опубликуем их впечатления от ярмарки.

Но то, что «Кубанская ярмарка» приобретает все больший размах и популярность – ясно сейчас. Её уже начинают сравнивать со знаменитой международной «Зеленой неделей» в Берлине. Главное, чтобы с ростом статуса выставки не росли цены на продукцию в ее павильонах – они и сейчас отнюдь не низкие.

Ю. Бойцов.

Фото автора.