С 2004 года В.А. Донец – атаман хуторского казачьего общества в Незамаевской, насчитывающего 56 человек. «Станичным» оно было бы, если бы численность превышала 100 человек. Звание у Виктора Алексеевича – старший урядник. Попросил рассказать его о людях и о том, чем они занимаются.

– В основном все казаки – среднего возраста, – говорит Виктор Алексеевич, – хотя есть и очень молодые, и пенсионеры. Каждый занят своим делом, однако, когда речь заходит о каких-то общественно зУчаствуют в создании приходаначимых задачах, стараемся не оставаться в стороне. Наши люди нередко бывают в школе, рассказывают учащимся о местной истории и о том, какой путь казачество прошло на Кубани в целом. Участвуем также в охране общественного порядка…

По инициативе казачьего общества, как стало известно из дальнейшей беседы, на въезде в станицу установили поклонный крест. Подобный есть и на том месте, где в период Гражданской войны в Незамаевской находился дом бывшего священника местной церкви И. Пригоровского. Он, как известно, был убит большевиками в 1918 году.

Там, где в станице последние десятилетия расположен Дом культуры, раньше стояла церковь. Долгие годы в Незамаевской не было православного прихода, хотя община, по оценке атамана, насчитывает не менее 70 человек. Не так давно одно из помещений СДК выделили под приход. Задача до конца текущего года – обустроить внутри всё как положено, включая иконостас. Казаки и другие жители делают всё, чтобы приход появился как можно скорее. Их старания благословил отец Стефан из Свято-Успенской церкви в Павловской, откуда на первых порах будет приезжать священник для проведения служб. В дальнейшем, надеется В.А. Донец, в станице появится свой служитель культа.

Одна из проблем, стоящих перед будущими прихожанами, – сделать помещение тёплым в зимнее время, ведь СДК, как известно, не отапливается.