В стране, где основная часть населения немало времени проводит за рулем своих железных коней, День автомобилиста, можно сказать, всенародный праздник.

Г.Х. Толочка Но есть среди них настоящие профессионалы. К таковым можно отнести знакомого павловчанина, у которого в водительском удостоверении «открыты» четыре категории – «А», «В», «С» и «Е». А это значит, что он имеет право управлять всеми видами автомобилей, кроме автобусов. Зовут человека Г.Х. Толочка (на снимке). Водительский стаж – 20 лет.

Родом Георгий (многие почему-то зовут его Гришей) из солнечной Молдавии, где знают толк в винограде и вине.

На Кубани – с начала девяностых. Но немало времени провел в Нефтеюганске, где работал бульдозеристом.

Жизненные обстоятельства привели его в Павловскую. С тех пор он водитель и одновременно предприниматель. Занимается грузоперевозками. Доставляет главным образом технику – крупногабаритную, сельскохозяйственную, дорожно-строительную, а также всевозможное оборудование – в самые разные точки нашей страны. Чаще всего приходится бывать в Москве, Питере и Самаре, реже – Красноярске, Новом Уренгое и других сибирских городах.

– Очень сильная конкуренция на рынке грузовых перевозок, – говорит Георгий Харлампович. – Поэтому непросто порой найти заказчика. Выручают постоянные клиенты.

– Подолгу приходится бывать в поездках?

– По-разному. Рейсы длятся до недели и дольше. Дорога зачастую непростая, по многу часов надо проводить за рулем. Но такова уж профессия.

– На каких машинах приходилось ездить?

– На многих: на «Жигулях» третьей, седьмой и десятой моделей, на чехословацком микроавтобусе «Авиа», на КамАЗе, больших грузовиках «Рено», «Вольво» и т.д.

– А дома по станице на чем передвигаетесь?

– Сегодня – на «Приоре».

– Приходилось попадать в неприятные ситуации на дороге?

– Ни разу, слава Богу! Стараюсь всегда соблюдать Правила дорожного движения. Для любого водителя самое главное – быть внимательным и не торопиться…

– И крепче держаться за баранку.

– Вот именно!

– Только безаварийных километров вам, Георгий, и впредь!

День автомобилиста Г.Х. Толочка отмечает только последние 5 лет. До этого было некогда – дорога не давала такой возможности. Праздник этого года он отметит в хорошей компании. А на столе наверняка будет вино, которое он сделал сам.

А. Ушаков. Фото автора.