26-10-2013_03

Инструкторы Харлампий Иванович СЕВАСТИДИ, Виктор Николаевич МАТЮХИН, Алексей Николаевич БАГЛАЕВ, Андрей Викторович ПАНАСЮК

– День автомобилиста, который завтра отмечают в России миллионы людей, в немалой степени и наш праздник, – сказал корреспонденту газеты «Единство» Владимир Кисляков, председатель местного отделения ДОСААФ России Павловского района.

В течение многих лет эта организация занимается подготовкой водителей категорий «В» и «С». Ежегодно права на вождение легковых и грузовых автомобилей получает более 300 человек.

Обучение проводят не только на отечественных машинах, но и на «Шкоде-Фабиа», которую купили недавно. Занятия проводят опытные инструкторы-преподаватели Виктор Лагун, Сергей Турчин, Андрей Панасюк, Виктор Матюхин, Алексей Баглаев, Харлампий Севастиди, Сергей Часнык. Упор они делают на качество подготовки, поэтому индивидуально работают с каждым курсантом.

– В мае нашей организации исполнилось 65 лет, – продолжает свой рассказ Владимир Николаевич, – она как структурное подразделение Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту организована в 1948 году. Первым руководителем Павловского райкома ДОСААФ был Дмитрий Ефимович Павленко. Большой вклад в развитие предприятия внесли прежние председатели Григорий Максимович Дудник, Николай Ильич Турчин, Василий Борисович Слюсарь, Владимир Михайлович Титков, Геннадий Федорович Гончаров.

Целенаправленная работа проводится по развитию спортивно-технических видов спорта, военно-патриотической работе с допризывной молодежью и подготовке ее к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Это – и уроки мужества, соревнования по военно-прикладному многоборью, стрелковому спорту, автопробеги по местам боевой славы, участие в антинаркотических мероприятиях, пропаганда безопасности дорожного движения.

Вместе с совместителями в коллективе отделения 20 человек. Руководитель отметил лучших из них. Более 20 лет работает главным бухгалтером Ирина Толстова. Хороший помощник у нее бухгалтер-кассир Татьяна Корявая. Много славных дел на счету военно-патриотического клуба «Мужество», которым руководит более 10 лет Владимир Попов. В этом клубе большую работу проводит инструктор и член совета ДОСААФ Андрей Крицкий.

– Эффективность нашей деятельности, – подчеркнул В.Н. Кисляков, – во многом зависит от взаимодействия с управлением образованием и отделом по делам молодежи администрации района, с районным и станичным казачьими обществами, районным советом ветеранов, право­охранительным органами.

В. Иванов.