Легко ли нынешним молодым?Нам, людям старшего поколения, прошедшим через жизненную школу такой массовой организации, как ВЛКСМ, есть что вспомнить о своей юности. А как живётся далеким от общественно-политических формирований нынешним молодым? Легко ли им всё даётся?

Леонид, автослесарь: «Мне 26 лет, и я кое-чего достиг в профессии, жизненном устройстве. Но всё это далось мне нелегко, поэтому и ценю каждую мелочь».

Владимир, специалист сельского поселения: «Сегодня молодым легче чего-то добиться, потому что юноши и девушки стали более практичными. А в отношении общественной активности они уступают старшему поколению. Но это естественно: у каждого возраста есть свои плюсы и минусы».

Галина Степановна, ветеран труда: «Мы жили проще и испытывали радость по мелочам: дадут родители денег на кино и мороженое – и у тебя уже ощущение счастья. Мы много общались непосредственно друг с другом, а не через Интернет, как сейчас. Сегодня же у молодых, к большому сожалению, моральные ценности всё больше подменяются материальными».

Раиса Никитична, пенсионерка: «Молодым сейчас непросто. Разве раньше думали о том, что возникнут когда-то проблемы с работой? А сейчас после вузов молодым сложно трудоустроиться».

Ангелина, менеджер: «Легко и просто никому из молодых ничего не даётся. И, задавшись целью, нужно к ней стремиться, что многие мои знакомые и делают. Они часами сидят в Интернете, ищут разные конкурсы, выигрывают и получают гранты. Или успешно сдают ЕГЭ и поступают в вузы, чтобы получить престижную профессию».

Опрашивала З. Чукина,

наш нешт. корр.