Это урок памятиОчередной всекубанский урок в 1б классе павловской СШ № 10 был проведен накануне Дня учителя и 70-летия освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. Естественно, эти две темы тесно переплелись во время беседы.

О важности преподавательской профессии говорила учительница Г.Н. Домотенко. Для 27 ребят она вторая мама, главный советчик и наставник.

В грозную годину, когда полыхало пламя Великой Отечественной, многие педагоги ушли на фронт и отстояли мир для нынешних юных.

На уроке была  сделана видеопрезентация об участии в войне учителей школы. Ребята узнали о боевом пути директора А.А. Забары, его коллег И.И. Кулинича – летчика, В.З. Окуньковой – фронтового шофера, связиста и переводчика. Эти ветераны заслужили ордена и медали и до последних дней оставались в строю.

Ныне здравствующие педагоги Е.А. Дикая и Р.И. Колбасенко – труженики тыла. Они в военные годы работали на колхозных полях, выращивали хлеб, сортировали его на току, старались ради победы. А в мирное время учили детей, передавали опыт молодым педагогам.

Может, со временем кто-то из нынешних первоклассников тоже выберет профессию педагога. А поводом к этому станет описанный мной всекубанский урок.

А. Деревянченко, ветеран-педагог.