Немало секретарей руководило районной комсомолией за десятилетия работы. Но мне особенно запомнилось время 60-х годов прошлого столетия, когда нашим вожаком был Анатолий Андреевич Зав­городний. Как настоящий лидер молодёжи он умел вести за собой, отдавал работе всю душу.

Регулярно проводились пленумы РК ВЛКСМ – они были деловыми, с конкретными проблемами и предложениями, и большинством секретарей воспринимались как перво­очередные задачи.

За хорошую работу комсомольцам, отличившимся на производстве, вручали грамоты, премии. Наша молодёжь участвовала в выступлениях агитбригады РДК.

А какую свадьбу устроили коллегам в станице Весёлой! Самодеятельные артисты – комсомольцы ехали туда на грузовой машине. Руководил коллективом Виктор Скляров, который вёл вечер. На нём я исполняла украинский танец вместе с Владимиром Гордиенко. Юморески рассказывал Виктор Скляров. На свадьбе были и руководители колхоза, комсомола. Все дружно пели.

Запомнились праздники урожая, «Дни районной песни», когда под звуки духового оркестра комсомольцы шли по улице Ленина на стадион. Там выступал сводный хор, а руководили этим коллективом педагоги Н.А. Митасёва и Н.В. Калюжная.

В футбольной команде тоже было немало комсомольцев. За них переживали болельщики на переполненном стадионе.

Кипела пионерская работа. Отрядными вожатыми были производственники. Все собирали макулатуру, металлолом. За его успешную сдачу дружина школы им. Лермонтова получила как награду пианино.

Анатолий Завгородний помогал всей этой работе. Оказывал содействие и в организации районных пионерских слётов. За этот участок работы отвечала Эмилия Славянская. Ребята показывали себя в конкурсах. Итоги подводили на стадионе у большого костра.

Работали и тимуровцы. А комсомольцы шефствовали над производственными участками, там давали концерты. Во многих школах были хорошие хоры, танцевальные коллективы.

Надо отдать должное Анатолию Завгороднему и в том, что он стал одним из инициаторов создания памятника «Комсомольская слава». Он был открыт в Павловской накануне 50-летия комсомола и с тех пор украшает районный центр.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.