День кубанского казачества Начались торжества по традиции с молебна. Его в храме Трех Святителей провели войсковой священник протоиерей Игорь Тихновецкий со священниками Уманского благочиния.

Казаки молились перед иконой Ейского казачьего отдела – Покрова Пресвятой Богородицы, а после благословения выстроились перед храмом. Там всех приветствовал атаман Уманского РКО подхорунжий Павел Лях. Казаки возложили венки и цветы к памятному камню репрессированным предкам. Затем маршем под барабанную дробь воспитанников Ейского казачьего кадетского корпуса прошли на Октябрьскую площадь. Она в марте 1918 года стала местом, где казаки сложили головы, защищая свою малую родину (тогда площадь называлась Староцерковной).

Песни, яркое убранство куреней, пышные наряды казачек и парадная форма казаков создавали приподнятую атмосферу торжества. Ровно в 11 часов начался парад расчетов, представлявших все 8 районных обществ, входящих в состав отдела. Более трёх тысяч казаков и воспитанников из классов казачьей направленности, казачьи семьи приняли участие в торжествах. Среди гостей были и казаки Павловского РКО. Их расчёт возглавил подхорунжий Михаил Пустовой.

На трибуну поднялись старики, главы и заместители глав 8 районов, делегация Всевеликого войска Донского. Ею руководил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области, первый заместитель атамана войска Игорь Казарезов. Павловский район представлял первый заместитель главы района Дмитрий Беленко.

Принимал парад первый заместитель атамана ККВ полковник Николай Перваков. Он зачитал поздравление от главы края Александра Ткачёва, передал привет и поздравление от атамана ККВ Николая Долуды.

С приветствиями к собравшимся обратились глава Ленинградского района Владимир Гукалов, атаман Ейского отдела полковник Василий Бережной и другие.

Собравшиеся на площади громкими аплодисментами встречали казаков, награжденных медалями и грамотами. Среди них были и павловчане.

После официальной части торжества переместились на площадь, где были развернуты курени от каждого района с угощениями, песнями, плясками. Импровизированные старинные хаты, печи и чугунки, дворы из плетней с телегами и даже сторожевой вышкой – всё удивляло и радовало гостей.

В курене Павловского района, который представляли работники Старолеушковского ДК, народный хор казачьей песни (руководитель Александр Мацко), хлебом и солью, шутками и песнями сердечно встречали гостей. Их было немало. Старолеушковцы выступили и на большой сцене.

Праздник завершился большим концертом. Более 20 творческих коллективов приехали поздравить казаков и показать своё искусство.

Е. Пустовая,

наш нешт. корр.

Фото автора.