Победители конкурса поделок28 октября 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки.

Таким образом, искусство мультипликации почти на 20 лет старше жанра кино. Слова «мультипликация» и «анимация» в современном русском языке нередко используются в качестве синонимов, несмот-ря на различное происхождение этих слов. Международный день анимации празднуется в более чем 40 странах мира. В России он отмечается с 2007 года.

Методист Павловского центра кино Елена Малыгина назвала любимые нашей детворой мультфильмы:

– Самый посещаемый в 2013 году – российский мультфильм «Три богатыря: на дальних берегах», который посмотрели 2 574 зрителя. Американские мультфильмы «Семейка Крудс», «Эпик», «Университет монстров», «Турбо», «Смурфики-2», «Гадкий я-2» увидели от 1300 до 1800 человек.

Всего с начала года было показано 12 мультфильмов в 3D-формате, увидели их 13427 зрителей (школьники, родители с детьми).

Специалисты Центра кино и управления образованием проводят для детской и подростковой аудитории тематические и развлекательные мероприятия, организуют на каникулах коллективные походы в кино.

В планах кинотеатра и школ немало сов­местных мероприятий. Так, в дни зимних каникул проводилась акция «Новогодний киносерпантин» с играми, конкурсами, викториной. Киноигра завершилась показом фильмов «Три богатыря: на дальних берегах» и «Снежная королева».

Прошёл ежегодный конкурс поделок «Подарок маме», посвящённый Международному женскому дню. В нём участвовали 46 детей. В киноакции «Лучший ученик недели» показали себя 500 школьников.

На весенних каникулах предсеансовое мероприятие – кинолотерею «Счастливый случай» с показом фильмов «Семейка Крудс», «Джек – покоритель великанов» – посетило 1685 зрителей.

Летом сотрудники Центра кино принимали воспитанников школ и детских садов. Ребята из неблагополучных семей посещали кинотеатр бесплатно.

Недавно закончился конкурс к Дню пожилого человека. Поделки изготовили ребята из СШ № 1, 2, 3, 10, 12, детского сада № 26 «Дюймовочка», воспитанники центра дополнительного образования детей № 1 ст. Павловской.

Всё представленное на выставке выполнено качественно, в разной технике (вязание, бисероплетение, лепка, аппликация, оригами и др.). Много – из природного материала.

Награждение лучших мастеров прошло в холле кинотеатра. Все получили по два бесплатных билета, а участники – скидку на билет (50 рублей).

Постоянные участники выставок – Надежда Серяк, Алина Серикова, Арина Хабибова, Светлана Вековщина, Иван Куц.

1 ноября стартует детский конкурс, посвящённый Дню матери. По традиции ребята получат в подарок скидки на детские сеансы и пригласительные билеты.

На осенних каникулах юных зрителей ждут на премьере мультфильмов «Как поймать перо Жар-Птицы» и «Облачно, возможны осадки: месть ГМО», а также фильма «Игра Эндера».

Н. Кандаурова.