Рекорды легкоатлетовПо программе и правилам Спецолимпиады прошли открытые юношеские краевые соревнования по легкой атлетике на приз физкультурно-спортивного клуба «Радуга». А работает клуб (председатель А.А. Жогло, преподаватели И.Е. Гармаш, Ю.В Дронзиков) в Старолеушковской коррекционной школе-интернате.

В манеже Павловской ДЮСШ в трех возрастных категориях ребята состязались в беге на 30 и 50 метров, а также в прыжках в длину и с места. Это было только личное первенство. В гости к нам в район приехали спортсмены из специальных школ поселка Паркового Тихорецкого района и станицы Платнировской Кореновского района.

– Есть особенности в подходе к тренировкам, общению с такими ребятами, – говорит тренер отделения адаптивной физкультуры ДЮСШ Ю.В Дронзиков. – Но всех воспитанников клуба «Радуга» отличает сумасшедшее желание не только соревноваться наравне с обычными школьниками, но и быть лучше. Поэтому невероятная работоспособность, природная выносливость дает свои плоды. Итак вот он, итог турнира: восемь высших наград у нас. К слову, наградной материал, а также подарки для всех команд (а это 60 человек) и были приобретены за счет старолеушковской школы.

Одними из самых сильных легкоатлетов стали:

Артём Демешев, ученик 4-го класса. Он прыгнул в длину на 3 м 80 см;

Евгений Штефан из 7-го класса завоевал сразу две золотые медали – 50-метровку он пробежал за 6,45 сек., а с места улетел на 2 м 50 см;

звезда «Радуги» семиклассница Татьяна Черник уже входит в спецсборную Краснодарского края. Сейчас кандидатура девушки рассматривается для участия во Всероссийском конкурсе среди одаренных детей в номинации «физкультура и спорт». Ее медали за победы в прыжках в длину (4 м 18 см) и в беге на 30 м (4,91 сек.);

неплохо выступила и Валерия Огнева, надежда клуба, которая идет второй после Татьяны Черник.

 Я. Ляшенко.