Людмилу Анатольевну СЕРЕБРЯКОВУ – руководителя управления социальной защиты населения в Павловском районе.Отчитываясь перед избирателями за 9 месяцев года, депутаты Законодательного Собрания края особо отметили улучшившуюся за последнее время демографическую обстановку на Кубани. Это итог планомерной работы власти по поддержке семей с несколькими детьми, в том числе малолетними, результат реализации губернаторских инициатив, воплотившихся в целевые программы.

«А что делается в этом направлении в нашем районе? Какие выплаты получают многодетные семьи?» – интересуются читатели «Единства». Редакция попросила ответить им курирующую спектр этих вопросов Людмилу Анатольевну Серебрякову – руководителя управления социальной защиты населения в Павловском районе.

– Наше управление ведёт учёт всех многодетных семей,– пояснила она. – Это такие, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет. А если ребёнок продолжает получать образование в гос­учреждениях, причём очно и на бюджетной основе, то это обстоятельство берётся во внимание при начислении льгот до окончания им срока учёбы, но не более чем до исполнения 23 лет.

– Сколько же многодетных семей в Павловском районе?

– Они есть в каждом из 11 сельских поселений. И по последним данным зарегистрировано 585 таких семей.

– Какую финансовую поддержку получают они?

– Многодетные являются получателями ежегодной денежной выплаты, помимо положенного им. В соответствии с законом Краснодарского края № 836-КЗ (действует он восьмой год) размер её на каждого ребёнка – 3693 рубля в год. Сумма эта выдаётся частями – раз в три месяца. И таким образом ежеквартальная выплата составляет 923 рубля 25 копеек.

– Кто имеет право получать эти деньги?

– Не только непосредственно родители несовершеннолетних детей из многодетных семей, но и усыновители, опекуны, попечители. Главное – чтобы они проживали совместно с детьми на территории Кубани.

– А какие-то новшества для многодетных предусмотрены в краевом Законе «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»?

– Напомню читателям: данный закон с 1 января этого года вступил в силу. Им предусмотрена ежемесячная денежная выплата при рождении в нынешнем году третьего или последующих детей до достижения ребёнком трёх лет. Такое право получают многодетные граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства на территории края.

– Кто может обратиться за выплатой?

– Любой из родителей, но при условии совместного проживания с детьми и при наличии регистрации на Кубани. Поэтому рекомендую мамам и папам незамедлительно проводить регистрацию родившихся малышей, чтобы своевременно получать выплату.

– Какие обстоятельства учитываются при назначении пособия?

– Берём во внимание среднедушевой доход семьи. Он не должен превышать месячный среднедушевой денежный доход в крае. Расчёты производятся за год, предшествующий времени обращения за выплатой. Уточню, что эта величина в крае за 2012 год составила в среднем 20622 рубля 70 копеек на одного члена семьи.

При этом ежемесячная выплата устанавливается до исполнения малышу трёх лет, включая месяц его рождения. Но до 18-летия старшего ребёнка или (если он обучается очно на бюджетной основе в общеобразовательном учреждении) до окончания его учёбы, но не более чем до 23 лет по возрасту.

– Куда должны обратиться родители родившегося в этом году третьего ребёнка, чтобы оформить выплату?

– В управление соцзащиты населения (ст. Павловская, ул. Ленина, 24, кабинеты 2, 7 и 8) или к специалистам по социальной работе своего сельского поселения.

– Сколько же семей получают выплату по новому краевому закону? Велика ли эта сумма?

– Назову цифры за 9 месяцев года. За это время данная выплата назначена в районе 78 семьям. Им выплачено 2 млн 626 тысяч рублей.

Записала Л. Днепрова.

Получить консультацию  по вопросам, возникшим у вас после этого  интервью,

вы можете, позвонив в будние дни по телефону 8 (86191) 5-53-37.