В управление социальной защиты населения в Павловском районе часто обращаются граждане, имеющие два или несколько льготных статуса   (ветеран труда, инвалид, труженик тыла, жертва политических репрессий) с одним и тем же вопросом: «Почему ежемесячные денежные выплаты не производятся по каждой из льготных категорий?»

Разъясняем.    Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая выплачивается через органы Пенсионного фонда РФ. Законом № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» для региональных льготников (ветераны труда, труженики тыла и жертвы политических репрессий) также предусмотрена ежемесячная денежная выплата. Она производится по одному основанию – либо как ветерану труда, либо как труженику тыла, либо как жертве политических репрессий.

Статьей 28.1 федерального закона № 181-ФЗ установлено, что если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по данному федеральному закону или по иному нормативному правовому акту, независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата.

Поэтому региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица) и являющиеся инвалидами  получают только одну выплату – по своему выбору.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у гражданина права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям она предоставляется по одному основанию, тоже по выбору ветерана.

Законодательством для инвалидов предусмотрен больший объем мер социальной поддержки. Поэтому инвалиды, являющиеся ещё и ветеранами труда, получают ежемесячную денежную выплату, установленную для инвалидов.

Одновременное получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям законодательством не предусмотрено.