В соответствии с Законом № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей края» ветераны труда на территории Кубани получают :

– ежемесячную денежную выплату в размере 410 руб. (с 1 января 2013 года);

– 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

– бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме сделанных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

– приобретение по льготной стоимости проездных билетов на все виды городского пассажирского транспорта (кроме такси);

– проезд по талонам с 50-процентной скидкой на пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Талоны выдаются управлением социальной защиты населения по месту жительства. Граждане получают по 18 талонов в квартал.

Перечисленные меры социальной поддержки предоставляются при наличии гражданства России и регистрации по месту жительства на территории края, а также при условии назначения пенсии в органах Пенсионного фонда РФ.

Ветеранам военной службы, достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с  Законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предоставляются меры социальной поддержки, установленные названным законом для ветеранов труда.

Размер ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной законом Краснодарского края № 808-КЗ, индексируется не реже одного раза в год.

Л. Серебрякова,

руководитель УСЗН в Павловском районе.