Мне назначена пенсия досрочно в связи с воспитанием ребенка-инвалида. По достижении возраста 55 лет я буду иметь право на пенсию по старости. Имеет ли в этом случае муж право на досрочную пенсию и с какого времени?

(Вопрос по телефону).

Имеет правоОтвечает начальник управления ПФР по Павловскому району И.М. Андрусевич:

– В статье 28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» установлено, что пенсия назначается досрочно одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.

Конституционный Суд РФ в определении от 03.11.2009 года № 1365 пришел к выводу о том, что действующее законодательство не связывает право на досрочное назначение пенсии по старости одного из родителей ребенка-инвалида с детства с согласием второго родителя.

В случае реализации одним из родителей права на досрочную пенсию, второй родитель не лишается такой возможности. Трудовая пенсия может быть назначена ему досрочно в связи с прекращением выплаты трудовой пенсии другому родителю в случае его смерти или перехода на другой вид пенсии.

Согласно ст. 19 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права.

Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, подтверждающих право заявителя. В данном случае, отец ребенка-инвалида будет иметь право на досрочное назначение пенсии со дня подачи заявления, но не ранее дня прекращения выплаты пенсии, досрочно назначенной матери ребенка.