Особенности  регулирования труда работников в возрасте           до восемнадцати лет– На каких работах запрещается применение труда несовершеннолетних?

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на  подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих предельные нормы, установленные для этой категории лиц.

– Положено ли проходить медицинские осмотры таким работникам?

– Не достигшие восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного  медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения  восемнадцати лет, они ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру за счет средств работодателя.

– Какой оплачиваемый отпуск положен несовершеннолетним?

– Им предоставляется ежегодный основной  оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день, причём в удобное для них время.

– Какие нормы выработки для работников, не достигших восемнадцати лет?

– Нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Для работников до восемнадцати лет, поступающих на работу после окончания общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.

– Какая должна быть оплата у этих работников?

– При повременной оплате труда заработная плата несовершеннолетним работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников, допущенных к  сдельным расценкам, оплачивается  по сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Оплата работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся  в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.  Работодатель может устанавливать им доплаты к  заработной плате за счет собственных средств.

Р. Волошина,

начальник отдела трудовых отношений,  охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Павловского района».